Орбита Знаменск
чт, 28 март
20:43
Знаменск
+12 °С, ясно

В знаменском филиале АГУ разработан проект виртуального музея

16 октября 2022, 11:00ОбществоФото: Филиал АГУ в Знамеснке

Социально значимая инициатива студентов Знаменска начала претворяться в жизнь

Руководителем проекта «Виртуальный музей полигона «Капустин Яр» является заведующий кафедрой математики и информатики филиала АГУ им. В.Н. Татищева С.Н. Бориско. По словам Сергея Николаевича, идея разработки возникла не случайно. Между командованием 4-го Государственного центрального межвидового полигона МО РФ «Капустин Яр» и Астраханским государственным университетом имени В.Н. Татищева существуют давние деловые и творческие связи, которые оформились в соглашение о сотрудничестве. Университет и его филиал в Знаменске уже успешно готовит высококвалифицированные кадры для полигона. Одно из направлений подготовки – «Информационные системы и технологии». А в ближайшее время  после лицензирования  в филиале планируется открыть новое инженерное направление – «Радиотехника». Повышением творческой активности студентов является проектная деятельность. Они выбирают интересные для себя междисциплинарные проекты, которые реализуют в ходе обучения в вузе. Сейчас таким актуальным проектом является разработка виртуального музея полигона «Капустин Яр».

«Цель нашего проекта - приобщение широкой зрительской аудитории к историческим ценностям отечественной инженерной культуры, знакомство с историей создания ракетного щита нашей Родины патриотическое воспитание молодого поколения, особенно школьников, а также молодых солдат и офицеров, проходящих службу на полигоне», – говорит С.Н. Бориско.

Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева предоставил на своем сервере ресурсы для размещения сайта виртуального музея. Работая над проектом, студенты изучают различные технологии, а   уникальная экспозиция филиала музея РВСН 4ГЦМП МО РФ в Знаменске служит источником творческого вдохновения.

Ценность проекта состоит в том, что реальный доступ к объектам и экспозициям уникального музея осложняется соображениями режимности и необходимостью подавать заранее заявку.  А вот доступ   к виртуальному музею открыт для всех желающих посредством Web-технологий по адресу https://polygon.asu.edu.ru/ .

Конечно, многое еще находится в стадии разработки. Тем не менее, виртуальная экспозиция, посвященная 75-летию пуска первой баллистической ракеты с полигона «Капустин Яр» 18 октября 1947 года, уже готова.

Отдельная экспозиция посвящена начальникам полигона, где особое почетное место отведено первому начальнику полигона «Капустин Яр» гвардии генерал-полковнику артиллерии Василию Ивановичу Вознюку.

В филиале АГУ имеется камера с возможностью реализации технологии 360-градусной оцифровки экспозиций, внедряются Web-технологии для экспозиций виртуального музея и разработки электронного экскурсовода по виртуальному музею. Студенты разрабатывают компьютерные модели образцов вооружений. Планируется приобрести 3D-сканер и комплект оборудования для реализации VR и AR – виртуальной и дополненной реальности. Это оборудование позволит нашим студентам глубже изучать технологии компьютерного моделирования, использовать его в образовательном процессе.