Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
06:14
Знаменск
+10 °С, ясно

Знаменские огнеборцы отметили профессиональный праздник

15 октября 2022, 12:00ОбществоФото: vk.com/mchsastrakhan

В ЗАТО Знаменск на страже пожарной безопасности режимных объектов стоит специальная пожарно-спасательная часть № 16.

Свою историю пожарная часть № 16 по охране ЗАТО Знаменск начала в 1995 году. Именно тогда она вошла в состав структурного подразделения Управления Государственной противопожарной службы УВД Астраханской области. За эти годы постоянно совершенствовалась материально-техническая база пожарной охраны города. Сегодня подразделение отвечает практически всем современным требованиям.  

В зоне ответственности СПЧ № 16 находятся важные и режимные организации, расположенные на территории ЗАТО Знаменск.  Подрайоном выезда части также являются объекты и инфраструктура воинских частей и село Капустин Яр.

За три года было зарегистрировано 1 438 выездов, из них на тушение пожаров огнеборцы выезжали 522 раза.

Сотрудникам СПЧ№ 6 приходится также принимать участие в аварийно-спасательных работах, в частности, при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

ПО словам начальника СПЧ № 16 подполковника Костина В.В., в августе этого года пришлось ликвидировать один из самых сложных пожаров: возгорание камыша на территории СНТ «Труд». На развитие пожара повлиял ураганный ветер и задымление. Ситуацию усугубляло наличие на территории большого количества камыша и сухой растительности, что затрудняло проезд пожарной техники. Из-за этого огонь распространился на большой площади, возникла угроза возгорания дачных участив и даже Знаменска. Одновременно с этим из-за перехлеста проводов линий электропередач на территории города и воинских частей произошло еще 5 пожаров, вышла из строя система водоснабжения.

В боевую готовность были приведены дежурные караулы и резерв всех подразделений гарнизона, в том числе и ВПК-80 МО РФ и ОП по охране с. Капустин Яр. Благодаря совместной оперативной работе пожар был остановлен и потушен.

За плечами начальника СПЧ № 16 подполковника внутренней службы Вячеслава Костина 27 лет службы, 17 из них прошли в МЧС.  По словам Вячеслава Викторовича, сегодня в части несут службу более 80 сотрудников.  Ежедневно на дежурство заступает три отделения, еще одно несет службу на отдельном посту.

Подчиненные В.В. Костина -  люди определенных качеств.  Пожарный – это и огнеборец, и спасатель, и медик. Тут мало знать теорию - все необходимые навыки вырабатываются путём упорных тренировок, хорошей физической подготовки. Главное,  он не должен бояться огня и дыма.

По мнению руководителя, самое главное в работе пожарного готовность в любое время отреагировать на   на любую ситуацию.

В честь юбилейной даты в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине образования специальной пожарной охраны. 35 сотрудников знаменской спецчасти и шесть ветеранов стали приглашенными гостями. Пять из них приняли присягу, двое удостоились нагрудных знаков МЧС России «Отличный пожарный», троим вручили медали МЧС РФ "За особый вклад в обеспечение пожарной безопасности особо важных государственных объектов", еще один специалист получил нагрудный знак МЧС России «За заслуги».

Служба в специальной пожарной охране накладывает на огнеборцев дополнительную ответственность. Важно не допускать Чрезвычайных ситуаций на режимных объектах, а кроме этого, надо уметь быстро и четко с ними справляться. Но пока на страже пожарной безопасности стоят такие профессионалы, как подполковник Костин и его подчиненные, можно быть уверенными за безопасность особо охраняемых объектов.