Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
21:07
Знаменск
+21 °С, ясно

Врач-эндокринолог из Знаменска рассказал о способах профилактики диабета

27 ноября 2022, 11:01ЗдравоохранениеФото: городская больница ЗАТО Знаменска

По данным врача-эндокринолога Знаменской городской поликлиники Халида Гафизова, в нашем городе стоят на учёте 1236 пациентов с сахарным диабетом, из них 12 детей

На самом деле число людей, стоящих на пороге заболевания, больше примерно в полтора раза, потому что знаменцы не знают о своём состоянии, так как их проблемы со здоровьем не выражены явными симптомами.

Именно поэтому диспансеризация обязательна для всех. Гораздо легче контролировать состояние преддиабета, чем потом бороться с диабетом. В Знаменске на данный момент есть всё для качественной диагностики. Три года лаборатория проводит анализ на гликированный гемоглобин, это бесплатно. Исследование выявляет среднее общее количество глюкозы в крови.

Беременным на сроке 24-28 недель(или ранее, если в группе риска) проводят глюкозо-толерантный тест. В случае выявления диабета или преддиабета к будущим матерям относятся с большим вниманием, назначают дополнительные витамины и микроэлементы, а также диету.

По словам Халида Гафизовича, также всем беременным не будет лишним принимать препараты йода 200 мкг в сутки всю беременность и лактацию, поскольку нехватка этого микроэлемента тормозит умственное развитие и формирование хрящевой и костной ткани и другие последствия у ребенка. Это важно, поскольку щитовидная железа контролирует обмен веществ, нарушения в её работе в разы повышают риск приобретения сахарного диабета.

Дети болеют первым типом, чаще всего причина кроется в перенесённых ОРВИ. Признаки: сухость во рту, частое мочеиспускание, похудание, чувство сильного голода, запах ацетона изо рта. Если вы замечали какие-то из этих симптомов у своих детей – обратитесь к врачу и обязательно пройдите обследование. В качестве профилактики детям рекомендовано использовать йодированную соль, но только для холодных блюд. А если добавлять в горячие, то в аптеке можно приобрести йодат калия, он не распадается при воздействии высокой температуры.

Согласно статистике, за десять лет число пациентов увеличилось вдвое. Это связано с несколькими факторами, определяющими современный стиль жизни: снижение физической активности, малоподвижный образ жизни; питание(быстрые углеводы, фаст-фуд, сладкая газировка, десерты); дефицит витаминов; недостаток отдыха.

Доктор рекомендует придерживаться принципов правильного питания, пешие прогулки не менее 10000 шагов в день. Также рекомендуют витамин Д3, за назначением анализов и необходимой дозировки обязательно проконсультируйтесь с врачом. Ещё одним полезным делом является соблюдение питьевого режима. У каждого организма своя норма, однако вместо чая и, тем более, кофе лучше пить чистую воду это способствует и снижению риска инсультов и инфарктов.

Что касается лекарств, то по словам эндокринолога, в целом по области хорошая ситуация, и инсулин, и таблетки, и тест-полоски в наличии.