Орбита Знаменск
ср, 24 апр.
01:22
Знаменск
+15 °С, ясно

В Знаменске подвели итоги конкурса юных исследователей

30 января 2023, 16:03ОбразованиеФото: Орбита

В знаменском филиале АГУ состоялось награждение победителей

Конкурс состоялся еще в ноябре прошлого года. Его организаторами выступили преподаватели кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала. По их убеждению, подобное мероприятие должно формировать и проявлять интерес учащихся к научной, исследовательской и познавательной деятельности.

В конкурсе приняли участие более сотни знаменских школьников, а также 27 учащихся образовательных организаций Ахтубинска. Участие в нем для учеников старших классов было организовано на безвозмездной основе. К тому же большим плюсом для этих конкурсантов является получение дополнительных баллов, которые будут учтены при поступлении для тех, кто выберет дальнейшее получение образование в стенах филиала АГУ.

24 января юных знаменских исследователей – победителей конкурса пригласили на награждение. Открыл мероприятие директор филиала АГУ имени В.Н. Татищева Роман Козырьков. Он отметил, что конкурс «Первые шаги в науку» проходит уже в пятый раз и с каждым годом количество участников растет.

«Мы хотим, чтобы наши школьники приобщались к науке. И прикладываем к этому все усилия», - отметил Р.В. Козырьков.

Каждая работа, представленная на конкурс, по словам организаторов, сравнима с подготовкой диссертации. Настолько ответственно подошли участники к выбору темы, тщательно и глубоко провели исследования.

«Проекты были замечательные, интересные. Уверена, если у нас есть ученики с таким интеллектом, то для нашей страны – это большое счастье», - отметила доцент кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала АГУ Ольга Подосинникова, один из организаторов конкурса.

Работы на конкурс были представлены, действительно, очень разные, но каждая по-своему интересная. Лучшие проекты победители продемонстрировали на торжественном мероприятии. Шестиклассник 236-й школы Алексей Киселев подготовил работу «Аптека души», в ней рассказ  о библиотеке, о ее возникновении, об истории развития, о ее популярности среди школьников в современном мире. Команда 3-го класса школы № 234 проводила исследование на тему «Завтрак школьника: важен или нет». Учащиеся 232-й изучали жизнь и хобби великих поэтов и писателей, гимназисты 231-й рассуждали на тему «Потешки в мире искусств».

Юные исследователи провели большую работу при подготовке к конкурсу, лучшие были отмечены грамотами. Свои первые шаги в науку сделать может каждый школьник. Этот конкурс в филиале АГУ им. В.Н. Татищева прошел уже в пятый раз. И в следующем году, уверены организаторы, ряды юных исследователей будут пополнены.

26 января в управлении образования администрации МО «Ахтубинский район» итоги научного конкурса «Первые шаги в науку» подводились для учащихся образовательных организаций Ахтубинска. На награждении присутствовали представители администрации управления образованием МО «Ахтубинский район», учителя, учащиеся, научные руководители. С этого года победители конкурса получат дополнительные баллы при поступлении в Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева и филиал АГУ в Знаменске.

Фото: Орбита
Фото: Филиал АГУ в Знаменске