Орбита Знаменск
пт, 29 март
13:39
Знаменск
+10 °С, ясно

В Знаменске начался сезон клещей

27 мая 2023, 16:44ЭкологияФото: unsplash.com

Об опасных насекомых на территории города рассказала Наталья Андреева, ведущий эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЗАТО Знаменск

Знаменск расположен в границах природного очага, то есть территории, на которой находятся переносчики того или иного заболевания независимо от деятельности человека. Самое опасное заболевание, переносчиком которого является один из видов клещей в Астраханской области — это Крымская геморрагическая лихорадка. Достаточно серьёзное заболевание, которое описано ещё Чумаковым во время вспышки в 1945–1947 годах. С тех пор ежегодно регистрируются случаи этой лихорадки в Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае, на территории Казахстана и в некоторых среднеазиатских республиках.

По словам Натальи Андреевой, переносчиком заболевания является иксодовый клещ Hyalomma marginatum. То есть не все клещи, которые обитают в районе Знаменска, являются возбудителями именно этого заболевания.

Клещ присасывается к человеку, впрыскивает вещество, в котором содержится вирус. Вирус попадает в кровь, поражает эндотелии сосудов, увеличивается проницаемость этих сосудов, они становятся очень хрупкими, поэтому основным симптомом данного заболевания являются различного рода гемморагии, простым языком, кровотечения. Однако, они появляются только на третий-четвёртый день, а поначалу заболевание схоже с любым ОРВИ или гриппом: резко поднимается высокая температура, может быть боль в мышцах, ломота, головная боль. Если в анамнезе нет укуса клеща, то заболевания практически невозможно отличить и начать необходимое лечение. Нередко это промедление стоит заболевшему жизни и несёт большую угрозу для окружающих, так как контактирующие с больным, родственники и медики имеют высокий риск заразиться и для них течение заболевания будет гораздо тяжелее, поскольку вирус они получат от человека, а не от клеща. Сработает так называемый синдром пинг-понга.

Привиться от лихорадки невозможно, поэтому нужно с особым вниманием отнестись к защите от попадания клеща на тело. На дачах и на отдыхе у реки, особенно на Волге, обязательно нужно обрабатывать себя, близких и место лагеря репеллентами.

Также, чтобы уменьшить численность популяции клещей, проводится акарицидная обработка всего домашнего скота и территорий. В Знаменске тоже такая обработка проводится на территориях образовательных учреждений в рамках подготовки к работе пришкольных лагерей, так что там находиться безопасно. Кроме того, важен своевременный покос и вывоз травы. Сезон активности клещей недолгий, где-то со второй половины июля их уже становится гораздо меньше, в августе их уже практически нет.

Стоит отметить, что за последние 15 лет в Астраханской области не так много случаев этого заболевания. В основном они регистрируются в Приволжском районе, в Красноярском районе. Но в последние годы можно наблюдать такую картину, что клещ мигрирует, потихоньку смещается к северу, то есть к Знаменску. Вместе со своими прокормителями, например, это могут быть зайцы, дикие свиньи и другие животные, они оказываются в нашей местности и начинают здесь размножаться. Были случаи обнаружения опасного клеща в Харабали и в Ахтубинском районе.

В прошлом году всего было зарегистрировано 38 случаев укусов клеща, из них только 3 связаны с родом гиаломма маргинатум. К счастью, вируса ни в одном из них не было.