Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
11:06
Знаменск
+22 °С, ясно

Православные Знаменска и Капустина Яра готовятся встретить Пасху

13 апреля 2023, 14:43ОбществоФото: Людмила Алексеева

Стало известно расписание праздничных пасхальных богослужений

Неделя перед Пасхой у большинства православных россиян проходит в приятных кулинарных хлопотах. И накануне пасхального воскресенья многие верующие в душе люди впервые за год переступают церковную ограду и выкладывают свои кулинарные шедевры на стол для освящения. Между тем освящением пищи праздник не заканчивается и не ограничивается. Особая праздничная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье, а закончится около трех ночи.

Но на самом деле богослужение начинается немного раньше полуночи, с так называемой полунощницы. Священники в белых одеждах на середине храма начинают особый чин. Его основная часть – чтение канона Великой субботы, повествующего о погребении Христа. Потом начинается крёстный ход и только потом – самое торжественное пасхальное богослужение.

Полунощница в Храме Александра Невского города Знаменска начнётся 15 апреля в 23.00. В сельских храмах – Свято-Георгиевском и Никольском  -  15 апреля  в 23.30.

Полунощница плавно переходит в Светлую заутреню с пасхальной литургией. После окончания ночной литургии все прихожане смогут освятить пасхальную снедь.

Сделать это можно во всех храмах и накануне Пасхи, в Великую субботу, 15 апреля.

В знаменском храме – с 10:00 до 15:00, в Свято-Георгиевском храме с. Капустин Яр – в 12:00, в Никольском - с 12:00 до 18:00.

В Александро-Невском храме Знаменска условия позволяют совершать две литургии. Поэтому для тех, кто по каким-либо причинам не смог встретить воскресшего Христа ночью, предусмотрена поздняя литургия, которая состоится 16 апреля в 09.00.

В 12:00 в первый день Светлого Христова Воскресения  по улицам Знаменска и Капустина Яра пройдёт пасхальный Крестный ход.