Орбита Знаменск
чт, 28 март
14:49
Знаменск
+12 °С, ясно

Знаменские школьники повысили уровень своей политической культуры

28 сентября 2022, 15:00ОбществоФото: Администрация ЗАТО Знаменск

В рамках проведения Дня молодого избирателя для учащихся 9 класса знаменской школы № 236 провели познавательную программу «Мне выбирать»

Мероприятие проводилось в вопросно-ответной форме. Школьники смогли поднять волнующие проблемы, касающиеся выборов, их роли в современной России, и получить на них ответы.

В интерактивно-познавательной программе приняла участие Светлана Остащенко, член участковой избирательной комиссии избирательного участка № 809. Она рассказала школьникам о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, о том, что представляет собой выборная система и как проходят выборы. Девятиклассники высказывали свое мнение относительно участия молодежи в жизни страны. И постарались ответить на ключевой вопрос этого мероприятия: «Зачем идти на выборы?» Ребята говорили, что хотят быть деятельными, инициативными гражданами, участвовать в дальнейшем поступательном развитии государства. А для этого должны быть активными участниками избирательного процесса, ведь стране важен каждый голос ее жителя.

Подводя итоги, учащиеся сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от голоса и позиции каждого гражданина.

В мероприятии приняли участие 28 школьников.