Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
12:51
Знаменск
+25 °С, ясно

Капустин Яр стал местом незаконного сбыта черной икры

28 февраля , 14:00ПроисшествияФото: astr.sledcom.ru

Двое ахтубинцев признаны виновными в незаконном обороте водных биологических ресурсов

Следствием и судом установлено, что двое мужчин, вступив в преступный сговор, незаконно приобрели у неустановленных лиц икру осетровых пород для последующей перепродажи. Потом они привезли ее по месту жительства одного из них в село Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области. Им удалось сбыть одну банку черной икры объемом 0,5 кг местному жителю, после чего один из продавцов был задержан оперативными сотрудниками.

Преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального СК с ПУ ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Собранные Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух местных жителей. Оба мужчины признаны виновными в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена  частью 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, кроме того, каждый уплатит штраф в размере 1,5 миллиона рублей.