Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
16:20
Знаменск
+26 °С,

Жительница Знаменска не позволила обмануть себя телефонному мошеннику

15 февраля , 11:56ПроисшествияФото: УМВД РОссии по Астраханской области

Женщина не поверила телефонным мошенникам и сохранила личные сбережения

В полицию ЗАТО Знаменск обратилась жительница города. Она сообщила, что чуть не стала жертвой мошенника, однако вовремя поняла это и прекратила общение с ним.

По словам заявительницы, желая трудоустроиться, она оставила свою анкету на сайте по поиску работы. Через некоторое время с ней связался неизвестный, который представился менеджером по подбору персонала.

Мужчина предложил несколько подходящих вакансий. Далее, действуя по указаниям злоумышленника, потерпевшая перешла по ссылке и скачала приложение для удаленного доступа. Созвонившись с жительницей Знаменска по видеозвонку, мошенник создавал видимость заполнения необходимой анкеты, но вскоре астраханке пришел СМС-код для подтверждения перевода денежных средств, который лжеменеджер попросил сообщить.

В этот момент заявительница поняла, что с ней разговаривает мошенник и прекратила с ним общения, после чего обратилась в полицию.

По данному факту следователями городской полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 по рб. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (Покушение на кражу).