Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
09:10
Знаменск
+14 °С, облачно

Знаменцы получают тепло, благодаря новому котлу

28 ноября 2022, 15:17ЖКХФото: Орбита

На котельной Знаменска начал работу новый котел КВГМ-50 -150 № 1

Работу коммунальщиков принято замечать, когда что-то идет не так. Когда же все соответствует норме, их деятельность воспринимается как должное. Вот и на минувшей неделе большая часть горожан, наверняка, не заметила, что тепло в их домах теперь поступает благодаря работе нового котла.

С 21 по 24 ноября на котельной № 3 были проведены пусконаладочные работы на котле КВГМ-50-150 №1. Они прошли успешно, акт о приемке был подписан и 28 ноября новый котел запущен в работу.  Теперь именно он обеспечивает теплом весь город.

Этому событию предшествовал долгий путь от обоснования необходимости реконструкции перед областью до изыскания денежных средств. Вопрос находился на личном контроле главы ЗАТО Знаменск О.И. Глотова.

Директор службы обеспечения деятельности органов местного самоуправления»  Елена Гаврилец рассказала, что работы по реконструкции  котла КВГМ-50-150 выполняло предприятие «Термотехнология» из г. Астрахани.  Из городского и регионального бюджетов на реконструкцию котла была выделена значительная сумма, более 54 миллионов рублей. Каждый этап работ строго контролировался заказчиком в лице МКУ ЗАТО Знаменск СОД ОМС и эксплуатирующей организацией МП «Теплосети». В результате подрядчик четко уложился в сроки выполнения муниципального контракта, выполнил работу качественно, устранив все замечания.

Выполнены работы по замене трубной части, проведена обмуровки котла, заменено вспомогательное оборудование и автоматика безопасности. По сути от старого котла осталась только металлоконструкция. Гарантия на выполненные работы составляет пять лет.

 У Знаменска появился новый котел. И это означает, что система отопления стала еще надежнее.  В МП «Теплосети»  пояснили, что в резерве также находится котел КВГМ 50-150 № 2.