Орбита Знаменск
вт, 30 апр.
19:19
Знаменск
+18 °С, ясно

В Знаменске стартовал муниципальный этап военно-спортивной игры «Победа»

16 апреля , 14:51ОбразованиеФото: Орбита

В силе, ловкости, выносливости и военной выправке состязались ребята из юнармейских отрядов общеобразовательных школ города

В Знаменске стартовал первый этап Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» - так теперь называются привычные для знаменцев соревнования юнармейцев. Основы игры были заложены еще в советское время. И если в Знаменске традиция проведения военно-спортивной игры не прекращалась, то во многих городах она была утрачена. Теперь юнармейское движение переживает свое возрождение.

Современная военно-спортивная игра «Победа» - это комплекс просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. Конкурсная программа для всех этапов игры разработана и проводится совместно с Министерством обороны РФ, Движением «ЮНАРМИЯ» и КВЦ «Патриот».

Игра состоит из муниципального, областного и всероссийского этапов. 16 апреля на площади Королева состоялось открытие муниципального этапа игры. С приветственным словом к командам школ города обратился глава Знаменска Олег Глотов. Старт соревнованиям дал главнокомандующий игрой подполковник Вадим Дубенков. Военнослужащие 4 ГЦМП составили судебную коллегию «Победы». Команды прошли по площади торжественным маршем. Потом здесь же начался первый конкурс соревнований «Статен в строю, силен в бою». Его задача – проверить строевую подготовку юнармейцев.

В этот же день на базе школы № 233 прошли соревнования по стрельбе «Строевой рубеж». А еще на стадионе гимназии № 231 ребят ждет военизированная эстафета. Подведение итогов муниципального этапа запланировано на 18 апреля.