Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
11:17
Знаменск
+23 °С, ясно

В Знаменске провели ЕГЭ для родителей

29 марта , 13:12ОбразованиеФото: Орбита

Родители знаменских старшеклассников приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе»

28 марта на базе 231-й гимназии прошла ставшая уже традиционной всероссийская акция «Сдаем вместе». Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

Родителям пришлось на время поменяться местами со своими детьми и вспомнить, как сами когда-то шли на экзамены. Все для них было по-настоящему, от прохода в пункт проведения экзамена до получения результатов.  

Участникам мероприятия представилась возможность пройти все этапы проведения ЕГЭ, познакомиться с процедурой прохождения через рамку металлоискателя и организацией  распределения родителей в аудиториях. Они узнали также, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

В этом году в рамках ежегодной акции проходил экзамен по истории. Участие в экзамене приняли тридцать родителей выпускников со всех школ города. По традиции к акции присоединился и глава Знаменска Олег Глотов.

Ровно в 10:00 участники акции получили бланки для ответов и КИМ, заполнили свои данные под руководством начальника гороо Ирины Владимировны Скрипниченко, прослушали инструктаж и приступили к решению. Экзаменационная работа была составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ, только родители писали ее то сокращенный вариант,  рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время. Но и это дало возможность познакомиться с заданиями разных типов. Результаты ЕГЭ будут известны чуть позже. Персональные данные разглашаться не будут.