Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
09:34
Знаменск
+18 °С, ясно

С родителями знаменских подростков обсудили проблемы здорового образа жизни

26 марта , 12:30ОбразованиеФото: КЦСОН ЗАТО Знаменск

В рамках первого этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в КЦСОН Знаменска прошло профилактическое мероприятие для родителей

В отделении по работе с семьей и детьми Знаменского КЦСОН состоялась встреча с родителями. 

Психолог, социальный педагог и медицинская сестра по педиатрии КЦСОН обсудили немаловажные темы, касающиеся проблемы распространения и употребления среди подрастающего поколения ПАВ. Также поговорили о проблемах здорового питания и ответственного отношения к своему здоровью.

Специалисты особое внимание обратили на роль семьи. Ведь нередко, вступая в подростковый возраст, ребенок отдаляется от родителей и живет только своими интересами и интересами своих друзей.

Организаторы мероприятия постарались убедить всех присутствующих, что семья была, есть и остается наиболее важным фактором, влияющим на развитие, на формирование личности и мировоззрения подростка.  Именно в семье ребенок получает свой первый опыт социального взаимодействия, общаясь с родителями, с братьями и сестрами. Отсутствие внимания, поддержки и одобрения со стороны родителей, ведёт к формированию у ребёнка таких черт личности, как незащищённость, отсутствие ощущения безопасности, неуверенность и тревожность. А это, в свою очередь, может толкнуть его к поиску способов обретения уверенности в себе, снятия стресса путём употребления ПАВ за компанию и в одиночку. Очень важно, чтобы в семье царила атмосфера любви, доброжелательности, взаимоуважения, чтобы контроль со стороны родителей не был избыточным и не мешал развитию самостоятельности и ответственности детей.

Специалисты смогли ответить на вопросы родителей, познакомить их с телефонами горячих линий.