Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
14:35
Знаменск
+26 °С,

В Знаменске прошел День белой ромашки

25 марта , 15:43ОбразованиеФото: Центр культуры ЗАТО Знаменск

Мероприятие, посвященное борьбе с туберкулезом, состоялось в знаменском Центре культуры

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается во всем мире 24 марта, в день, когда немецкий ученый Роберт Кох заявил об открытии возбудителя туберкулеза. В России этот день называют Днём белой ромашки. Связано это название и особенно символ даты - белая ромашка - с проведением благотворительной акции в 1912 году. В знак солидарности с туберкулёзными больными люди вдевали в петлицы, прикалывали к шляпам, к платью целлулоидный цветок белой ромашки – символ «природного антибиотика», входившего в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины. Одновременно ромашка являлась символом любви, уязвимости и ранимости. Доходы от продажи цветков шли на помощь больным.

22 марта в Центре культуры прошла викторина для подростков, основной задачей которой являлось осведомление участников о характере и опасности заболевания, способах профилактики и лечения.

Ребята с удовольствием приняли участие в викторине, попутно узнавая много новых фактов о заболевании. Отвечая на вопросы верно, они получали специальные жетоны «Ромашка». В конце мероприятия были подведены итоги викторины, подсчитаны все ромашки, и самые активные ребята получили сладкие призы.

Участники сделали вывод о том, что лучший способ уберечь себя от заболеваний  - соблюдение правил личной гигиены и здоровый образ жизни.