Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
07:46
Знаменск
+17 °С, ясно

Знаменский Центр детского творчества отчитался за год работы

28 декабря 2022, 16:37ОбразованиеФото: ЦДТ Знаменска

Коллективы ЦДТ плодотворно провели год

Центр детского творчества подвел итоги работы в 2022 году. В Центре сформировано 78 групп двадцати шести творческих объединений, в которых занимается 965 ребят. Педагоги дополнительного образования ведут свою работу по 21 дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе четырех направленностей.

В 2022 году 509 обучающихся Центра детского творчества приняли участие в 47 конкурсах, фестивалях, олимпиадах, соревнованиях международного, всероссийского и регионального уровней, где завоевали 2 наивысших диплома Гран-при, 45 дипломов лауреата, 291 диплом дипломанта.

Самые юные знаменцы, занимающиеся в творческом объединении «АБВГДЕйка», принимали участие во Всероссийских и Международных олимпиадах, конкурсах и викторинах для дошкольников: «Решаю сам», Лабиринты», «Лисёнок», «Ребус», «Старт, «Умный мамонтёнок». Ребята постарше (других творческих объединений) уже участвуют в многожанровых конкурсах-фестивалях искусства: «Лезгинка на Волге», «Грация», «Лебедия», «Гордость страны», «Красота в таланте», «Шаг к вершине», «Золотая пальмира» и других.

Воспитанники ЦДТ ежегодно принимают участие в областном конкурсе детского творчества «Звонкие ладошки» и Прикаспийском телевизионном фестивале-конкурсе «Золотой ключик», где получают высокую оценку областного жюри.

В течение 2022 года в ЦДТ и подростковых клубах прошло более 30 выставок рисунков, поделок декоративно-прикладного творчества, а также было проведено свыше 400 познавательно-досуговых мероприятия, посвященных праздничным датам и направленных на гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, экологическое воспитание, здоровый образ жизни, профориентацию.

Дети — юные артисты и сотрудники ЦДТ всегда активно принимали участие во всех городских праздничных концертах, а также во Всероссийских, областных и городских акциях: «Неделя добра», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Зелёная Россия» и многих других.

В Центре детского творчества работают 19 педагогов, из них 13 - с высшей и первой квалификационной категорией, 6 человек имеют ведомственные награды. В 2022 году педагог дополнительного образования  Елена Красюкова за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования была награждена почетной грамотой министерства просвещения Российской Федерации.