Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
12:26
Знаменск
+23 °С, ясно

В знаменских детских садах установили электромагнитные замки

29 декабря 2022, 15:55ГородФото: Орбита

На модернизацию безопасности средства выделены из муниципального бюджета Знаменска

Безопасность ребенка – главное для родителей, которые отдают ребенка в детский сад практически на весь день.  Для повышения уровня антитеррористической защищенности образовательных учреждений Правительством Российской Федерации 9 августа 2019 года принято Постановление № 1006. Этим документом, в частности, предписано в садах и школах первой и второй категорий внедрить электронную пропускную систему. 

Для усиления контроля и управления доступом в детские сады в плановом порядке в нашем городе проводятся мероприятия по установке надежных средств охраны. Выбор пал на один из вариантов системы контроля доступа на территорию детских учреждений. Речь идет об электромагнитном замке. Финансовые средства на приобретение и установку таких замков на десять учреждений дошкольного образования выделены из бюджета ЗАТО Знаменск.

Первыми на такой эксперимент пошли в детском саду № 10 «Волшебная страна». Здесь сотрудниками охранной службы «Рубеж» на калитке установлен электромагнитный замок. Как объяснила заведующая детским садом Виктория Витальевна Шишарина, система напоминает домофон, имеет видео- и аудиоустройства обратной связи. Чтобы родители могли беспрепятственно войти на территорию детского сада, им будут выделены электронные ключи, похожие на ключ от домофона. Каждый родитель проинструктирован о персональной ответственности, ключ выдается под расписку.

Электромагнитные замки на входные калитки уже установлены практически во всех детских садах города.

Фото: Орбита