Орбита Знаменск
вт, 30 апр.
14:16
Знаменск
+23 °С, ясно

Жительница Знаменска поделилась впечатлениями от посещения ВДНХ

17 апреля , 15:30РазноеФото: Орбита

Корреспондент знаменской «Орбиты» побывала в павильоне «Космос»

Свое маленькое путешествие девушке удалось осуществить накануне Дня космонавтики. Даже снаружи здание павильона впечатляет и выглядит завораживающе, особенно в вечернее время. Перед павильоном помещен макет ракеты «Восток» в натуральную величину.

В павильоне представлены более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше двух тысяч редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений.

Образцы летательной и космической техники можно потрогать руками, осмотреть со всех сторон, а в некоторых можно даже побывать, например, внутри полномасштабного макета орбитального комплекса “Мир”. Его вес составляет 30,9 тонн (оригинал весит более 120 тонн). В макетах его модулей «Кристалл» и «Квант-2», расположенных в центре, побывали уже около миллиона посетителей.

В центре экспозиции -интерактивный демонстратор ЦУП. Здесь можно понаблюдать за работой МКС и космическими миссиями, в прямом эфире следить за пусками ракет-носителей. И нельзя не сказать о макете Земли.

«Глобус словно сошел со страниц сказки, яркий, красочный, красивее я в жизни не видела. И к нему можно даже подняться», - говорит Светлана Коваль.

Однако этим выставка не заканчивается. Экспозиция идёт в ногу со временем, поэтому там есть множество комплексов виртуальной и дополненной реальности, интерактивные тренажеры и образовательные зоны.

Посещение центра «Космонавтики и авиации» дает возможность узнать космос немного ближе и понять, как много в нашей стране было сделано и продолжает делаться для изучения тайн Вселенной.