Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
23:46
Знаменск
+19 °С, ясно

Знаменская ДЮСШ – школа высших достижений

20 августа 2022, 11:00СпортФото: Анастасия БОБРОВА

В Знаменске есть все, чтобы растить чемпионов

В городе большое внимание уделяется развитию спорта. Благодаря этому знаменские спортсмены, и в первую очередь, воспитанники Детско-юношеской спортивной школы, занимают призовые места на соревнованиях всех уровней -  от регионального до международного.

Директор знаменской ДЮСШ Евгений Панов уверен: «Самое прекрасное в этой жизни - это цели. Они, конечно, у всех абсолютно разные. Но именно стремление к цели позволяет человеку подниматься каждый раз на ступень выше. При этом у него вырабатываются такие замечательные качества, как упорство, оптимизм, выносливость и вера». Именно нацеленность на результат, на высшие достижения является основой работы педагогического коллектива Детско-юношеской спортивной школы нашего Знаменска.  

О карьере  и переменах

Евгений Панов руководит ДЮСШ немногим более полугода. До этого 20 лет занимался организацией спортивной работы среди личного состава на полигоне «Капустин Яр». Поэтому, даже сменив военную форму, попал «на гражданке» в хорошо знакомую атмосферу. С той только разницей, что вместо солдат и офицеров под его началом тренеры-педагоги и юные спортсмены.

Задачи, функции, обязанности, конечно, стали более разнообразными. Главное, безусловно, координация учебно-тренировочной работы тренеров-преподавателей, подготовка команд к соревнованиям.  Новой, пожалуй, стала административная и финансово-хозяйственная деятельность

Евгений Александрович говорит, что в связи с пандемией  налаженный ритм работы школы был на некоторое время приостановлен, и все как-то загрустили: тренеры не могли себя реализовать, дети не имели возможности тренироваться.

Но когда ограничения были сняты, коллектив с новыми силами включился в работу.

 Имена и достижения

В этом году уже есть первые успехи.

Воспитанники заслуженного тренера РФ С.Н. Бирюкова стали призёрами и чемпионами по гиревому спорту на первенстве России, которое проходило в Казани. После этого гиревики были отобраны в сборную РФ на чемпионат мира и успешно выступили там, возвратившись с наградами.

Начало августа отмечено успехами девушек в Ярославле на Всероссийской спартакиаде школьников. Там знаменские гиревички взяли золото и серебро.

Юношеская команда футболистов под руководством тренера А.С. Тамбовцева стала чемпионом первенства «Кожаный мяч», футболисты вошли в сборную РФ, представляя наш город и Астраханскую область. Будут участвовать в первенстве России.   

В этом году воспитанники отделения спортивной гимнастики выезжали на первенство ЮФО и СКФО, где заняли призовые места в составе сборной команды Астраханской области, а также защищали честь города и области на первенстве Российской Федерации.

Такие соревнования интересны и самим воспитанникам. Когда постоянные тренировки обретают смысл - показать себя в реальной борьбе - поднимается и целеустремленность юных спортсменов, и их настроение.

Поэтому в традиции школы принимать спортсменов из других городов у себя.

На базе знаменской ДЮСШ весной проходило первенство Астраханской области по гимнастике среди мальчиков и девочек младшего возраста. Мы принимали команды из Ахтубинска, Астрахани, других районов области. Судьям всероссийской категории очень понравилась организация турнира и гимнастический зал нашей школы.

Огромную работу проводят тренеры-преподаватели по волейболу. Начиная с февраля текущего года, прошел ряд турниров городского масштаба, затем и мальчики, и девочки выезжали на первенство области, проходили встречи в Ахтубинске. Нашим волейболистам удалось принять участие в соревнованиях на Черноморском побережье в рамках учебно-тренировочных сборов.

Легкоатлеты тренера-преподавателя Ф.В. Спешкова в этом году заняли призовые места на различных дистанциях в соревнованиях на первенство Южного федерального округа.

Достойные результаты у пловцов, воспитанников тренеров Л.В. Болотиной и Л.Р. Данкиной. На всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербург стали призерами в заплывах на различных дистанциях.

Перспективные цифры

В ДЮСШ Знаменска занимается более тысячи человек.

В 2022 году юные спортсмены принимали участие в более 60 соревнованиях различного уровня – от регионального до международного.

Здесь работает 72 группы и семь отделений по различным направлениям спорта.

Активную работу ведёт школа по обучению плаванию юных знаменцев.

Детско-юношеская спортивная школа предоставляет бесплатный спектр услуг по воспитанию и учебно-тренировочному процессу для детей.