Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
22:59
Знаменск
+18 °С, ясно

В Знаменске встретили Воскресение Христово

17 апреля 2023, 11:43ОбществоФото: Орбита

Сотни прихожан пришли в городской храм Александра Невского, чтобы вместе отпраздновать Пасху

При большом скоплении людей прошла ночная праздничная пасхальная служба. Её провел настоятель храма иерей Олег Васильев, сослужили ему клирик храма Сергий Черкасов и настоятель воинского храма Александр Ерунов.

Несмотря на то что завершилась литургия глубоко за полночь, утром предел храма снова заполнился людьми.  В 09:30 в храме началась Божественная литургия. По традиции после причастия прихожане храма во главе с духовенством вышли на пасхальный крестный ход. Впереди шли мужчины с хоругвями и иконами в руках. Дети, принимающие участие в крестном ходе, несли красные воздушные шары с надписью «ХВ». «Христос воскрес!» - звучали поздравительные возгласы, на которые неизменно отвечали «Воистину воскрес!».

Фото: Орбита

В этот день в пределе храма была организована традиционная пасхальная ярмарка. Поделки на нее делали воспитанники, преподаватели и родители воскресной школы, учащиеся детской школы искусств, а также ученики гимназии 231.

Собранные в ходе мероприятия средства всегда направляются на благие цели. В этом году их несколько. Постоянно община храма поддерживает пациентов отделения сестринского ухода села Капустин Яр. В этом году также часть средств будет направлено в госпиталь для гостинцев раненым. Добавилась в этом году и еще одна цель - сбор средств на мемориальную доску строителям железной дороги от Сталинграда до Владимировки в 1941 году. Так, в храме поддержали инициативу гимназистов. В свою очередь ребята постарались и приготовили на ярмарку прекрасные поделки. Всего за несколько часов весь богатый ассортимент пасхальной ярмарки был практически разобран. Прихожанам также бесплатно раздавали Евангелие.

Фото: Орбита

В этот день воспитанники воскресной школы также принимали участие в районном конкурсе, организованном Ахтубинской епархией и Центром народной культуры «Творческий мир Светлой Пасхи». Он проходил в Ахтубинске. Специальный приз жюри получили работа Софии Павловской в номинации «Пасхальная фантазия». Третье место заняла поделка Дарьи Кривда. В номинации «Пасхальная выпечка» торт Варвары Белоконовой был награжден Гран-при конкурса.

Фото: Орбита

В это воскресенье также продолжилось освящение пасхальной снеди. В том числе клирик городского храма иерей Сергий Черкасов побывал в микрорайоне «Ракетный», где провел молебен. Пасхальные торжества продолжаются, праздничные службы в храме проходят каждый день.