Орбита Знаменск
пт, 29 март
12:00
Знаменск
+7 °С, ясно

Знаменский профсоюз отметил 70-летие со дня образования

28 января 2023, 10:48ОбществоФото: администрация ЗАТО Знаменск

Состоялась III отчетно-выборная конференция Знаменской территориальной профсоюзной общественной организации РВСН

На 1 января 2023 года в состав Знаменской территориальной профсоюзной общественной организации РВСН входит 28 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 1247 членов профсоюза. На отчетно-выборную конференцию прибыл 61 делегат из 77 приглашенных, почетными гостями стали глава Знаменска О.И. Глотов, начальник 4 ГЦМП Е.В. Коноваленков.

В начале мероприятия был заслушан доклад председателя профсоюзной организации Н.Н. Прокудиной. Нина Никитична подробно осветила работу, проведенную в течение минувших пяти лет. Сделано было немало.

За отчетный период проведено 59 заседаний территориального комитета, на которых рассматривались вопросы внесения изменений и дополнений в Соглашения между министром обороны и Профсоюзом ВС России, командованием РВСН и МПОО РВСН и профсоюзом, администрацией ЗАТО Знаменск, объединением работодателей. Подводились итоги выполнения Соглашений и коллективных договоров. Также обсуждались проблемы оздоровления членов профсоюза и членов их семей, оказания материальной помощи из фонда солидарности, организации досуга членов профсоюза и членов их семей, вносились изменения в трудовое законодательство. Рассматривались и многие другие вопросы.

В практику работы вошли встречи с начальником 4 ГЦМП и главой города.

В отчетный период было проведено 15 заседаний президиума для решения текущих вопросов. Работала и трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. За это время было заключено два трехсторонних соглашения, которыми установлены минимальные льготы и гарантии работникам и которые обязательны для включения в коллективные договоры организаций. На заседаниях трехсторонней комиссии рассматривались вопросы бюджета города, оплаты труда работников образования и культуры, контроля за соблюдением выполнения майских Указов Президента РФ и другие социально-трудовые вопросы.

В отчетном периоде территориальный комитет уделял большое внимание вопросам защиты социально-экономических прав и интересов работников, а также вопросам условий и охраны их труда.

Члены профсоюзной организации всегда принимали и принимают самое активное участие в благотворительных акциях. Например, «Делай добро детям», «Первоклассник», «Елка желаний»... В минувшем году также были отправлены посылки воинам, выполняющим свой воинский долг на Украине. От имени членов профсоюза выделили 70 тысяч рублей на помощь беженцам из ДНР и ЛНР и мобилизованным.

Большое внимание уделялось организации досуга членов профсоюза и членов их семей. Были организованы поездки детей на новогоднюю елку в Кремль, силами Молодежного совета поздравляли детей с новогодними праздниками, участвовали в проведении утренников в КЦСОН, устраивали праздники на «День защиты детей», «День знаний», «Веселые старты» и другие, ездили на концерты.

Непрерывная работа велась и по санитарно-курортному обеспечению членов профсоюза и членов их семей. За отчетный период 475 членов профсоюза отдохнули в военных и профсоюзных санаториях России по льготной цене, в гостевых домах на Черном море.

Велась и продолжается работа по привлечению в профсоюз молодежи. Члены Молодежного совета проводили веселые старты для детей, принимали участие в городских мероприятиях, празднике «День ходьбы», городской зарядке, проводили акцию «Чистый берег».

После подробного отчета о деятельности профсоюза за предыдущие пять лет состоялись выборы. По итогам голосования председателем Знаменской территориальной профсоюзной общественной организации РВСН вновь стала Н.Н. Прокудина, в кадровый резерв вошла З.Б. Сахнова, также члены профсоюза вошли в комитет и контрольно-ревизионную комиссию.

Проведение отчетно-выборной конференции совпало с празднованием 70-летия со дня образования профсоюзной организации. Присутствующие на мероприятии Глава Знаменска О.И. Глотов и начальник 4 ГЦМП Е.В. Коноваленков поздравили всех присутствующих с юбилеем. Пожелали организации процветания и дальнейшей плодотворной работы.

Далее состоялось торжественное собрание. Самые активные члены профсоюзной организации были отмечены грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками. В праздничный день для всех членов профсоюза прошел большой концерт, подготовленный артистами и профсоюзными коллективами города.

Немало проделано, впереди также много планов и идей.