Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
02:36
Знаменск
+17 °С, ясно

16 знаменских педагогов повысили квалификационную категорию

1 октября 2022, 13:40ОбществоФото: unsplash.com

В каждом дошкольном учреждении Знаменска созданы «стажировочные» площадки, где выявляется профессиональная компетентность деятельности дошкольных педагогов, использующих передовой педагогический опыт, индивидуальные или коллективные проекты

Несомненно, дошкольное образование является первичным звеном в системе воспитания и обучения будущего поколения страны. Именно с самого маленького возраста у ребенка начинают формироваться первичные личностные качества: активность, инициативность, самостоятельность, аккуратность, любознательность, открытость.

На территории Знаменска функционирует восемь муниципальных казенных дошкольных образовательных организаций: шесть дошкольных учреждений и два Центра развития ребенка.

В городе полностью решена проблема доступности дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста. При возникновении необходимости есть возможность открыть новые группы для любого возраста в нескольких детских садах.

Образовательный процесс в дошкольных организациях ЗАТО регламентируется основной образовательной программой дошкольного образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, годовым и учебным планами, утвержденными каждым дошкольным учреждением на учебный год, санитарными требованиями и правилами.

Качество дошкольного образования обусловлено запросами и ожиданиями родителей. Его повышение находится в прямой зависимости от профессионального уровня педагогических кадров. Особую значимость приобретают профессиональные умения такие, как: проявление интереса к индивидуальным особенностям ребенка, его личности, создание ситуации успеха, поощрение инициативы и творчества детей и педагогов, использование различных интересных форм обучения и другие профессиональные умения.

С целью повышения качества системы дошкольного образования в Знаменске проходит совершенствование профессиональной компетентности педагогов-дошкольников: повышение их квалификации, участие в вебинарах, онлайн-конференциях и семинарах, прохождение ими аттестации на установление квалификационной категории.

За прошлый год и часть этого повысили квалификационную категорию 16 педагогов.