Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
06:50
Знаменск
+10 °С, туман

В Знаменске подготовка к отопительному сезону вышла на финишную прямую

1 октября 2022, 12:04ЖКХФото: Орбита

Для знаменских коммунальщиков лето и начало осени –самая горячая пора. Именно в этот период производится огромный объем работ по ремонту сетей и оборудования

Как рассказал начальник производственного отдела МП «Теплосети» Олег Сергеев, готовность на данный момент составляет практически 90 процентов: в рабочем состоянии находится основное оборудование, подходит к завершению ремонт вспомогательного.

«Мы вышли на финишную прямую, и остается надеяться, что в процессе многомесячной работы в зимний период все пройдет без сбоев, без срывов, а отопительный сезон начнем без задержки».

Также в МП «Теплосети сообщили, что обслуживание городских отопительных систем произведено на 100 процентов, выполнен ремонт всех проблемных участков. Продолжаются работы по восстановлению тепловой изоляции на магистральных сетях, полностью завершены работы запорно-регулирующей аппаратуры на сетях. Об их полной готовности к работе можно наблюдать круглосуточно, поскольку по этим сетям  осуществляется подача горячей воды и в жилой сектор, и в войсковые части, а также в административные здания и учреждения города.

Олег Сергеев рассказал о плановых работах в течение всего года. Им уделяется, как правило, особое внимание. Речь идет о ремонте водопровода путем замены труб, отслуживших свой физический ресурс. В данное время предприятие готовится менять изношенные металлические трубы по улице Гагарина. Работы предстоят на участке протяженностью почти 300 метров. Стальную трубу будут менять на полиэтиленовую.

Этим летом предприятие выполнило большой объем работ по канализационной системе. Они проводились с привлечением специализированной организации из Краснодара. Были прочищены центральные коллекторы. Работа проведена большая и дорогостоящая.

Отметил Олег Сергеев и то, что МП «Теплосети» старается строить свою работу в тесном взаимодействии с управляющими компаниями. В частности, предприятие настойчиво рекомендует управляющим компаниям следить за состоянием внутридомовых канализационных систем, а также в плановом порядке систематически проводить обслуживание путем промывки внутридомовых систем отопления.

Согласно плану мероприятий по подготовке жилого фонда к отопительному сезону управляющие компании летом обязаны были осуществить промывку общедомовых систем отопления. В настоящее время, по данным актов, составленных на местах с участием представителей УК и МП «Теплосети», системы жилого фонда многоквартирных домов промыты на 95 процентов.