Орбита Знаменск
ср, 24 апр.
20:28
Знаменск
+20 °С, ясно

В Знаменске заработает виртуальный музей полигона

17 июня 2022, 11:12ТехнологииФото: Филиал АГУ им. В.Н. Татищева в г. Знаменске

Филиал АГУ в Знаменске продолжает реализацию масштабного проекта по цифровизации: студенты направления «Информационные системы и технологии» провели проектную работу в музее Ракетных войск стратегического назначения

Системная работа по различным направлениям научного взаимодействия между Астраханским государственным университетом и 4 ГЦМП МО РФ идёт с 2017 года. Решение о создании виртуального музея было принято на выездном заседании ректората Астраханского госуниверситета в Знаменске в 2019 году. Именно тогда, после визита делегации вуза во главе с ректором Константином Маркеловым в уникальный музей полигона, появилась идея — дать возможность всем желающим ознакомиться с залами, не посещая город.

Сейчас рабочая группа из числа научных сотрудников полигона и университета, и, конечно, студентов отрабатывает техническую составляющую и готовит содержательную часть проекта: фото и описания экспонатов виртуального музея полигона «Капустин Яр».

Музей как институт сохранения и трансляции человеческой памяти сегодня активно участвует в жизни общества. А разрабатываемый филиалом музей будущего можно будет в полной мере назвать цифровым пространством – новые технологии в музейной деятельности развиваются очень стремительно.