Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
18:43
Знаменск
+24 °С, ясно

В астраханских школах началась активная цифровизация

2 июля 2021, 09:41Технологии

Цифровая образовательная среда вступает в силу

Астраханская область уже два года создает цифровую образовательную среду в рамках национального проекта «Образование». За это время она обновила материально-техническую базу в 64 образовательных учреждениях. Они получили ноутбуки, многофункциональные устройства, компьютерное и мультимедиа оборудование, различные интерактивные комплексы.

66 организаций присоединились к проекту в этом году. Новые оснащения (ip-камера и сервер) позволят хранить в локальной сети документы и методические разработки педагогов. Это также внесет большой вклад в дистанционное обучение. Чтобы научиться работать с новым оборудованием, педагоги участвуют в курсах повышения квалификации.

Учитель информатики в СОШ №32 Елена Рыженко, отметила, что цифровизация совершенствует метод наглядности на уроках, а возможности образовательной среды расширяются.

Благодаря масштабному проекту школы имеют высокоскоростной интернет. Сегодня к «всемирной паутине» подключены все образовательные организации области, из них больше половины - посредством оптоволоконных сетей. Везде работает зона свободного доступа к сети «Интернет» по технологии Wi-Fi на скорости до 100 мегабайт в секунду.

Во всех школах функционируют электронный дневник и журнал успеваемости. Большая часть учреждений полностью ушла от бумажных журналов.