Знаменск
+21 °С, ясно

Юный шахматист из Знаменска занял второе место в областном первенстве

10 июля 2022, 10:34СпортФото: Виолетта Корнеева

В Астрахани прошло первенство по шахматам среди мальчиков и девочек возрастной категории до 11, 13, 15 лет, юношей и девушек - 17,19 лет. Шахматист из Знаменска занял почётное второе место

Организатором соревнования выступила Астраханская региональная общественная организация «Федерация шахмат Астраханской области» при участии министерства физической культуры и спорта Астраханской области.

За призы боролись свыше 200 юных спортсменов. Среди мальчиков до 15 лет второе место получил Александр Дереглазов, ученик гимназии № 231.

Шахматисту всего двенадцать. Свой путь в шахматном спорте Александр начал в пять лет, первым наставником для мальчика стал его дедушка - Константин Гаврилов, который привил любовь к данному виду спорта.

Юный шахматист учился у педагога дополнительного образования по шахматам Николая Михайловича Осьмакова, благодаря которому Александр и достигает значительных успехов. На данный момент Николай Михайлович ушёл на пенсию, но Александр до сих пор благодарен ему за приобретённый опыт.

Саша признаёт, что соревнования были достаточно сложными, но из девяти туров у спортсмена всего одно поражение и одна ничья. Соперники были сильными, но это не мешало юному шахматисту выигрывать и двигаться дальше.

Награждал победителей Ренат Бигалиев, президент АРОО «Федерация шахмат Астраханской области». Помимо этих соревнований, Александр принимал участие в «Турнире педагогического шахматного союза» и завоевал 1 место за решение шахматных задач.