Орбита Знаменск
пт, 19 апр.
08:23
Знаменск
+17 °С, ясно

Премьера пляжного волейбола в Знаменске

14 августа 2021, 08:06Спорт
Фото: Анна Тамбовцева

Еще одна спортивная премьера пройдет на празднике, приуроченном к Дню физкультурника в Знаменске.

Это — пляжный волейбол. В последние годы очень популярный вид спорта, вошедший даже в программу Олимпийских игр.

Пляжный волейбол как самостоятельный вид спорта развился из классического волейбола. Наибольшее признание и официальный статус получил вариант игры «два на два».

И вот теперь любители волейбола смогут поболеть за наших спортсменов. Игра пройдет 14 августа по специальной площадке, которую оборудовали на хоккейной коробке.

О том, как родилась идея провести турнир по пляжному волейболу в нашем городе, рассказала тренер Детско-юношеской спортивной школы Анна Алексеевна Тамбовцева.

- Просто захотелось попробовать себя в этом виде спорта. Классический волейбол «живет» в нашем городе давно и успешно много лет. Наши воспитанники ДЮСШ — ребята 14-15 лет — неоднократно побеждали и занимали призовые места на различных соревнованиях.

Пляжный волейбол уже в течение ряда лет прочно вошел в популярные современные виды спорта. В Астрахани тоже проводятся турниры по пляжному волейболу. Вот и мы решили попробовать.

Выступление наших команд в День физкультурника станет своеобразным экзаменом, проверкой на готовность выйти на более широкую арену соревнований в этом виде спорта.

Игра будет проходить из трех партий. Учитывая высокий температурный режим и возраст участников, решили разбить одну классическую партию в 21 очко на 3. Играть будут до 7 очков, перемещаясь и меняясь площадками.

Да, самое главное отличие пляжного волейбола от классического в том, что площадка по размеру меньше, чем в обычном волейболе. Играть будут две команды, разделенные сеткой. В каждой не шестеро, а всего два игрока. Кроме того, под ногами не гладкая поверхность покрытия, а обыкновенный сыпучий песок, что значительно усложняет игру.

К турниру готовим одну команду девушек и четыре — юношей 2006-2007 годов рождения. Готовимся к турниру активно на тренировках, преследуя главную цель — отобрать самых-самых, кого будем заявлять на предстоящие соревнования.

Хочется надеяться, что премьера пляжного волейбола в нашем городе пройдет успешно. Приходите поболеть за спортсменов. Это придаст им больше сил и уверенности на пути к победе.

Елена НЕЧАЕВА