Орбита Знаменск
чт, 28 март
23:09
Знаменск
+6 °С, ясно

Легкоатлетический пробег - символ ЗАТО Знаменск

14 августа 2021, 07:57Спорт
Фото: Архив редакции "Орбита"

«Знаменская миля» - традиционный легкоатлетический пробег.

«Знаменская миля» - традиционный легкоатлетический пробег по символической дистанции, равной 1962 метра. Установлена в честь придания населенному пункту «Москва-400» статуса города с почтовым адресом «Капустин Яр-1». И произошло это в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 11 января 1962 года.

В ознаменование даты рождения города энтузиастами-комсомольцами и была предложена идея проводить ежегодно легкоатлетический пробег под названием «Знаменская миля».

Рассказывает директор Детско-юношеской спортивной школы ЗАТО Знаменск Татьяна Николаевна Счастнова:

- Это спортивное мероприятие появилось в нашем городе по образу и подобию «Волгоградской мили». Этот забег там проводят давно. Вот и мы придумали и решили, что и у нас будет такой легкоатлетический пробег. Сначала участвовали в «Знаменской миле» дети — учащиеся школ города, потом стали привлекать воспитанников ДЮСШ, а также наших выпускников - студентов, приезжающих на каникулы.

Дистанцию пробега отмерили на стадионе. Как уже было сказано, она равна 1962 метра. Но для младших участников установили меньшую дистанцию.

И вот прошли годы, а «Знаменская миля» прочно вошла в спортивную жизнь нашего города. Вот и в этот День физкультурника в программу празднования внесен легкоатлетический пробег, к которому мы готовимся.

Миля в этом году по традиции пройдет на стадионе. Вместе с воспитанниками и выпускниками ДЮСШ в пробеге будут участвовать спортсмены-военнослужащие, с которыми мы тесно сотрудничаем.

В связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, мы, конечно, не ожидаем большой массовости, но наш традиционный легкоатлетический пробег состоится в любом случае.

Елена НЕЧАЕВА