Орбита Знаменск
чт, 28 март
22:33
Знаменск
+6 °С, ясно

Знаменский педагог-психолог Наталья Кантемирова поделилась опытом участия в региональном конкурсе

30 сентября 2021, 10:12Общество
Фото:

Отличница по жизни

Отличница по жизни

Так уж устроен мир, что слава обычно растет по экспоненте. И часто в медийном пространстве из-за лавинообразной популярности одних специалистов, в тени остаются те, кто не гонится за славой, но пользуется авторитетом у коллег. Они или остаются в тылу популярности своих учеников, тихо взращивая гениев, или просто делают любимое дело, помогают обрести гармонию в душе, лучше понять близкого, суметь быстро найти выход из напряженной ситуации.

Таким специалистом является педагог-психолог школы № 232 Наталья Николаевна Кантемирова. В 2005 году вместе с мужем-военнослужащим она приехала в наш город, а в 2007 году пришла работать в школу. С тех пор Наталья Николаевна - незаменимый сотрудник не только здесь, но и в филиале Астраханского государственного университета.

Многие студенты с теплотой отзываются о ней, как о наставнике. В этой профессии высок риск профессионального выгорания, чего не скажешь о Наталье Николаевне. Она относится к редкой породе отличников по жизни, вполсилы ничего не умеет делать. Ее энергия, направленная в нужное русло, способна творить чудеса. Наталья Николаевна не только щедро делится своими знаниями психолога, но и создает в школе поистине доброжелательную и радостную атмосферу. Она помогает пережить школьникам адаптацию в коллективе, трудности подросткового возраста, сезонные депрессии и многие другие проблемы, которые как детям, так и некоторым взрослым сложно преодолеть без помощи специалиста.

Виктория Горбачева

Для каждого ребенка ею разработана отдельная «терапия», потому что у всех своя история. Умная, талантливая, образованная. Стоит только с утра увидеть, с какой солнечной улыбкой она открывает школьную дверь, и будто вокруг прибавляется добра.

«Быть психологом не только интересно, но и полезно, - говорит Наталья Николаевна. - Профессия предполагает, что человек всегда должен быть открытым для новых знаний, развиваться, овладевать новыми методиками работы». И это действительно так. Наталья Николаевна не засиживается в своем крошечном кабинете. Она всегда в работе, в кругу ребят: на уроке, перемене, различных мероприятиях. Именно поэтому администрация отдела образования Знаменска выдвинула кандидатуру Натальи Николаевны для участия во Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог 2021».

А теперь узнаем из первых уст, как конкурс повлиял на Наталью Николаевну:

«О том, что мне предстоит представлять наш Знаменск на Всероссийском конкурсе «Педагог-психолог — 2021», я узнала от директора Светланы Алексеевны Егоровой, которая на протяжении всего конкурса поддерживала меня. Не могу сказать, что новость о конкурсе меня обрадовала, да и не так планировала провести последнюю неделю отпуска. Было и волнение, и тревога, так как сроки очень сжатые. Буквально уже через пять дней необходимо было отправить задания заочного тура: видеоролики «Визитная карточка» и «Характеристика профессиональной деятельности за 5 лет». На помощь пришли коллеги и, конечно, мои дорогие ученики.

«Краткость – сестра таланта»,- любил говорить мой учитель истории. Стремлюсь к такой лаконичности всю свою сознательную жизнь, но не всегда получается. А тут времени – 10 минут… Составили сценарий, отточили каждую фразу, взвесили каждое слово. Мотор… Снято. «Характеристика профессиональной деятельности» - всего три слова, а сколько за этой фразой незаметного, но важного скрыто! Ежедневная работа педагога-психолога очень насыщена: консультации, беседы, диагностика, взаимодействие с педагогами, родителями, учащимися… Описать каждодневную работу, поделиться успехами моих ребят, личными достижениями и ничего не пропустить. Результат – выход во второй очный тур.

Во втором туре были предложены практические задания на владение психодиагностическим инструментарием («Профессиональный квест»), методическими умениями («Мастер-класс»). Наверное, каждому человеку приходилось бывать в роли оцениваемого. Здесь главное справиться со своими эмоциями. В таких ситуациях я стремлюсь следовать словам известного психотерапевта автора многочисленных бестселлеров по психологии Михаила Ефимовича Литвака: «Делая свое дело, не думай о результате, думай, как его лучше сделать». Выступать последней не легко – ожидание, сравнение своего видения проблемы с тем, что представляют коллеги, общая усталость аудитории и членов комиссии. Справилась.

Впереди ждал третий тур. Это был настоящий экзамен - «Профессиональный кейс». Задание получили, как говорится «в ночь». С опорой на описанный запрос необходимо было выявить психологические трудности ребенка, составить психодиагностическую программу, программу психологической интервенции, и, как результат - разработать и показать 15-минутное развивающее занятие по выявленной проблеме с учащимися данной возрастной группы. Свое занятие я представляла первой. Астраханские девчонки и мальчишки ничем не отличаются от наших школьников. Тот же открытый взгляд, жаждущий чего-то интересного и нового, то же стремление помогать своему соседу, та же радость на лицах, от успеха. Наше занятие удалось!

Сейчас мне вспоминаются слова коллеги: «Желаю Вам, чтобы послевкусие от конкурса не было горьким». Конкурсное послевкусие для меня медовое! Участие подарило мне интересные встречи с психологами нашего региона, которые поддерживали друг друга, общение с уважаемыми членами комиссии и профессиональный опыт.

Второе место в региональном туре Всероссийского конкурса «Педагог-психолог 2021» - это результат работы целой команды: администрации ЗАТО Знаменск в лице Олега Ивановича Глотова, который поверил в меня и выделял транспорт для поездок в Астрахань, водителей, которые безопасно, быстро вели машину, нашего отдела образования, моих уважаемых коллег, моих учеников и, конечно, моих родных. Спасибо всем!

Коллектив 232-й школы, очень переживал за коллегу, но в то же время не сомневался в ее профессионализме. И вот объявлены победители областного тура. Наталья Николаевна Кантемирова в тройке лидеров - почетное второе место!

«Сердечно поздравляем Вас и желаем дальнейшего творческого роста! Спасибо Вам за искреннее участие в жизни детей, стремление помочь ребятам сделать их жизнь интереснее, правильнее, ярче! Вы - настоящий лекарь детских душ!» - пожелания от всей 232-й школы.

Отдельные поздравления передают и сотрудники со студентами филиала АГУ в Знаменске. Наталья Николаевна, Вы — незаменимый педагог университета, благодаря Вашей помощи студенты, особенно будущие психологи, получают уникальный опыт, который нельзя заработать в обычной жизни.