Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
10:36
Знаменск
+22 °С, ясно

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов разбирается с ситуацией в Астраханской области

28 октября 2021, 08:19Общество
Фото: Виктория Горбачева

Дмитрий Кириллов посетит водные объекты Икрянинского, Наримановского и Ахтубинского районов.

В конце трехдневной рабочей поездки состоится совещание об «Особенностях состояния водохозяйственного комплекса на территории Астраханской области».

Проблема обеспечения астраханцев водой наиболее актуальна для поселков, сел и деревень. Из-за обмеления и пересыхания ильменей и ериков ситуация ухудшается с каждым днем. Так на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Федеральном агентстве водных ресурсов Российской Федерации обозначил проблему Михаил Богомолов, заместитель председателя астраханского правительства.

А по словам Сергея Смирнова, руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды нашей области, первый шаг, который помог бы решить этот вопрос, - расчистить водостоки.

«По каким-то причинам за эти годы они не были включены в федеральную программу, но сейчас мы исправляем эту ситуацию и подаем заявку на проектирование работ в следующем году и, соответственно, на расчистку в 2023-2024 годах. Второе, что также помогло бы удержать большее количество воды после паводка – строительство гидротехнических сооружений. Мы запланировали эти мероприятия на ближайшие три года,» объясняет Сергей Смирнов. https://www.astrobl.ru/news/129200

По информации https://www.astrobl.ru/news/129200