Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
01:31
Знаменск
+16 °С, ясно

ЗАТО Знаменск присоединился к общероссийской антинаркотической акции

22 октября 2021, 07:43Общество
Фото: предоставлено отделом по социальной политике и реализации национальных проектов администрации ЗАТО Знаменск

В Комплексном центре с 18 по 29 октября проходит второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью».

19 октября в отделении по работе с семьей и детьми состоялась встреча с несовершеннолетними, где организаторами проведения профилактического мероприятия стали специалисты отделения по работе семьей и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения, а также специалисты администрации ЗАТО Знаменск.

Цель и задачи мероприятия – это пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних, формирование мотивации к здоровому образу жизни,сознательному отказу от вредных привычек и зависимостей, способствующих развитию различных пагубных пристрастий, формирование активной жизненной позиции.

Главный специалист КДН и ЗП ЗАТО Знаменск Е.В. Дуюнова провела тематическую беседу «Скажем наркотикам нет!». Опрос ребят о том, какие привычки они считают плохими, как они действуют, по их мнению, на организм человека, показал, что подростки не всегда задумываются о здоровье и последствиях употребления ПАВ. Они провели игру «Меняю сигареты на конфеты». Ребята сделали вывод, что каждый человек должен заботиться о своём здоровье сам, а для этого нужно: заниматься физкультурой, воспитывать чувство уважения к себе, полноценно питаться и т.д.

Главный специалист отдела по социальной политике и реализации национальных проектов М.В. Симакова всем участникам мероприятия раздала буклеты на темы: «Здоровье подростков. Вопросы и ответы», «Поступи правильно», «Здоровая молодежь – здоровая Россия», где даны ценные советы подросткам и указаны телефон доверия УМВД России по Астраханской области и единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей.

Социальный педагог Е.Е. Арестанова довела информацию о важности соблюдения и ведения здорового образа жизни и режима дня. Ребята выполнили упражнение «Ярмарка достоинств», где им предлагалось продавать те качества, от которых они хотели бы избавиться, и купить те качества, которыми бы хотели обладать. Ребята с удовольствием избавлялись от лени, агрессии, злобы и зависти и старались приобрести побольше положительных качеств: искренность, оптимизм, порядочность, надежность, доброту и заботливость.

Психолог Е.А. Гапоненко провела с ребятами несколько упражнений и игр «Умей сказать НЕТ», «Котел» и др., направленные на переосмысление своего отношения к образу жизни и пристрастия к вредным привычкам. Каждому из ребят была предоставлена возможность высказать точку зрения издать оценку своему поведению, применить полученные знания и задуматься о будущем.

Е. Арестанова, социальный педагог КЦСОН