Орбита Знаменск
сб, 25 окт.
11:42
Знаменск
+9 °С, ясно

В Астраханской области подвели итоги работы по нацпроектам за 9 месяцев 2025 года

23 октября , 10:24ОбществоФото: пресс-служба администрации губернатора АО

Губернатор Игорь Бабушкин провёл совещание с кабинетом министров и главами муниципальных образований

Среди ключевых вопросов повестки – предварительные итоги по новым национальным проектам, сельскому хозяйству и актуализация стратегии социально-экономического развития региона.

Председатель правительства Астраханской области Денис Афанасьев сообщил, что на реализацию мероприятий по 11 нацпроектам в этом году выделено более 9 млрд рублей. Они направлены в том числе на развитие здравоохранения, образования, сферы ЖКХ, благоустройство, поддержку бизнеса. В частности, в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» созданы 13 ФАПов и одна врачебная амбулатория, продолжается ремонт еще 11. Для лечебных учреждений закупили 27 автомобилей и более 170 единиц медоборудования. Служба санавиации спасла 120 человек. Свыше 9000 пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечили необходимыми препаратами, а 347 детей и 600 беременных женщин с сахарным диабетом – системами непрерывного мониторинга глюкозы. 

Предварительные итоги нацпроекта «Молодёжь и дети» – восемь капитально отремонтированных школ в семи муниципалитетах, корпус Астраханского государственного политехнического колледжа, трудоустроено пять педагогов по программе «Земский учитель».

По нацпроекту «Семья» капитально ремонтируют и оснащают два детских сада в Астрахани и Началово. Также идёт работа по созданию шести женских консультаций в районах области. Кроме того, заключено почти 1700 социальных контрактов на общую сумму более 300 млн рублей, что позволило людям открыть своё дело, пройти обучение, создать личное подсобное хозяйство.

Фото: пресс-служба администрации губернатора АО

За девять месяцев 2025 года в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» благоустроены 37 общественных территорий, ещё на девяти работы продолжаются. Завершен капремонт напорного коллектора системы центральной канализации в селе Икряное. Кроме того, идет строительство шести объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения в четырёх муниципалитетах, три из них планируется завершить до конца года. Отремонтированы 21 дорога и два моста, продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. До конца этого года планируется расселить почти 500 человек из аварийного жилья площадью 8,4 тысяч кв.м. 

Благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» 450 субъектов МСП и граждан, желающих вести бизнес, получили господдержку в Астраханском областном инновационном центре.

В рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» в электронный формат перевели 88 социально значимых услуг.

Фото: пресс-служба администрации губернатора АО