Орбита Знаменск
ср, 12 фев.
15:22
Знаменск
-2 °С, ясно

В Знаменске почтили память защитников Сталинграда

3 февраля , 11:09ОбществоФото: Пресс-служба 4ГЦМП

День Победы в Сталинградской битве в Знаменске отметили различными мероприятиями

В Знаменске и на полигоне Капустин Яр состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 82-летию Победы в Сталинградской битве.

Памятные мероприятия 2 февраля в Знаменске начались с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Защитникам Отечества. Глава города Владимир Климкин с начальником 4 ГЦМП генерал-майором Евгением Коноваленковым, руководителями органов местного самоуправления и представителями общественных организаций приняли участие в этом памятном мероприятии, почтив память защитников минутой молчания. 

По приглашению главы Капустиноярского сельсовета Валентины Игнатенко глава Знаменска в этот же день принял участие в церемонии возложения цветов на Братском захоронении воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны «Поклонный крест», которое находится в селе Капустин Яр.

В день 82-й годовщины разгрома советскими войсками фашистских захватчиков в Сталинградской битве в школах Знаменска прошли уроки мужества с участием офицеров полигона и культурно-просветительские мероприятия с военнослужащими.

Военнослужащие полигона в рамках празднования Дня воинской славы посетили подшефные школы и рассказали учащимся о Сталинградской битве, начале контрнаступательной операции и завершении сражения, а также о знаменитых местах города, где сейчас располагаются музеи и памятники. На уроке мужества школьникам также напомнили об акции «Письмо защитнику Отечества» и предложили им написать письма российским воинам с поздравлениями и пожеланиями. По решению командования полигона отличившиеся военнослужащие в честь 82-летия Победы в Сталинградской битве получили возможность посетить легендарный Мамаев Курган и другие памятные места города-героя Волгограда.