С 16 по 27 сентября 2024 года более 80 астраханских патриотов различных поисковых отрядов учебных заведений, трудовых коллективов, общественных организаций Астраханской области, объединившихся в состав сводного поискового отряда «Лотос» примут участие в учебно-поисковой экспедиции, проводимой на территории поселка Хулхута Яшкульского района Республики Калмыкия.
Учебные экспедиции на территории Калмыкии проводятся регулярно с 1992 года весной и осенью. Опытные поисковики делятся опытом с молодым поколением. Полевой лагерь поисковиков будет установлен в местах, где красноармейцы 28 Краснознаменной армии (третьего формирования), в сентябре 1942 года, ценой своей жизни остановили вражескую колонну танков на подступах к Астрахани. 31 декабря 1942 года освободили город Элисту и погнали фашистов на Запад.
На протяжении всей экспедиции с новичками будут проводиться теоретические и практические занятия.
Учебно-поисковая экспедиция будет проходить в рамках регионального проекта Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи «Мы помним подвиг солдата», с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, выделенных на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.