Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
20:23
Знаменск
+19 °С, ясно

Филиал АГУ в Знаменске в очередной раз провел «Тотальный диктант»

11 апреля 2022, 09:30Общество
Фото: Виктория Горбачева

Университет уже шестой раз становится городской площадкой проведения международной акции

Ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих прошла 9 апреля на базе университета. Помимо очного формата в этом году применялся и дистанционный. Онлайн подключились жители Ахтубинска, Харабалей и других населенных пунктов. Свои знания решили проверить как взрослые, так и школьники со студентами.

В этом году текст диктанта (отрывок из произведения Марины Степновой «Девятисотый») читала заместитель директора филиала по учебно-воспитательной деятельности, филолог Наталья Валериевна Громова.

С уверенностью можно сказать, что все присутствующие получили удовольствие от участия в мероприятии. Свою оценку можно будет найти после 12 апреля на официальном сайте «Тотального диктанта».

Цель акции - показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить грамотно. В России его написали в 500 населенных пунктах, за рубежом к проекту присоединились участники из 40 стран, а онлайн-участие было доступно из любой точки мира.