Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
15:12
Знаменск
+27 °С, ясно

Губернатор Астраханской области рассказал о программе догазификации

12 января 2022, 15:27ОбществоФото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области/ www.astrobl.ru

Игорь Бабушкин выступил на заседании федерального штаба по газификации, проведенном заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком в формате вкс с участием секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака

Сейчас в соответствии с региональным законодательством единовременная материальная помощь на газификацию домовладений составляет 21 000 рублей для льготных категорий граждан. Губернатор области отметил, что размер выплаты планируют увеличить до 45 000 рублей.

Основные задачи, которые поставил Александр Новак – ускорение темпов сбора заявок на догазификацию и усиление разъяснительной работы с населением. Заместитель председателя правительства РФ также поручил губернаторам обратить внимание на топливно-энергетический баланс при реализации программы.

Программа догазификации должна завершиться до 1 января 2023 года. Для оперативного взаимодействия по вопросам, связанным с реализацией поручения президента, в нашем регионе был создан региональный штаб под председательством губернатора Игоря Бабушкина. Работу по программе ведут АО «Газпром газораспределение Астрахань», министерство промышленности и природных ресурсов области, администрации районов.

Игорь Бабушкин также добавил, что из 431 населенного пункта в регионе газифицированы 302. А 59 населённых пунктов подлежат газификации в рамах совместной с Газпромом Программы развития газоснабжения и газификации на период с 2021 до 2025 года.

Заявки принимаются в Едином центре предоставления услуг, в ремонтно-эксплуатационных службах АО «Газпром газораспределение Астрахань», в МФЦ, на портале Госуслуг и на сайте connectgaz.ru.

Авторы:Анастасия Боброва