Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
22:36
Знаменск
+18 °С, ясно

Знаменские воспитатели борются за звание воспитателя года

16 октября 2021, 09:01Общество
Фото: Виктория Горбачева

Кратко о том, как проходит очный тур конкурса.

Вторым домом для малышей смело можно назвать детский сад. Именно здесь наши дети проводят большую часть дошкольной жизни. Воспитатели, в свою очередь, во многом становятся вторыми мамами для своих подопечных. А чтобы показать свое мастерство, расширить спектр педагогических навыков, поделиться наработками, во всех субъектах Российской Федерации проходят региональные этапы Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». 6 октября стартовал очный тур, который продлится до 15 октября. Ежегодно в нем участвуют педагоги всех дошкольных образовательных учреждений Знаменска.

В этом году за звание воспитателя года решили побороться следующие знаменские педагоги дошкольного образования: Елена Александровна Слащева (детский сад № 1 «Жар-птица»), Алтын Хамидуллаевна Птанова (детский сад № 2 «Теремок»), Анна Григорьевна Устинова (Центр развития ребенка «Родничок»), Гульнара Рашитовна Клименок (детский сад № 6 «Лукоморье»), Наталья Дмитриевна Швайбович (детский сад № 7 «Аленушка»), Светлана Викторовна Борщева (Центр развития ребенка «Золотой ключик»), Олеся Александровна Варава (детский сад № 9 «Аленький цветочек»), Гульнара Айнюровна Булычева (детский сад № 10 «Волшебная страна»).

В очном туре конкурсанты проходят два испытания: «Мой успешный проект» и «Педагогическое мероприятие с детьми». По итогам каждого испытания жюри оценивает выступление участника по разработанным критериям, например, педагогическая мобильность, компетентность и другие. Умение организовать и удерживать интерес детей - самый важный критерий при проведении мероприятий. Необходимо, чтобы воспитатель мог поддерживать детскую инициативу и самостоятельность. А для проекта главное - обоснованность целевой аудитории его участников и соответствие требованиям федерального государственного стандарта дошкольного образования, актуальным направлениям его развития, интересам и возрасту малышей.

На церемонии открытия конкурса, в первый день, прошло первое испытание «Мой успешный проект». Каждый доклад-презентация был не похож на остальные, поэтому все выступления жюри смотрели с большим интересом. В ходе реализации проектов, воспитатели демонстрировали не только опыт работы с детьми, но и взаимодействие с родителями. Члены жюри оценили результативность всех исследований и возможность их применения педагогическими работниками других детских садов.

Конечно, «Орбита» не упустила возможность, чтобы не пообщаться с конкурсантами.

«Я работаю уже более 10 лет, и мне кажется, что «Воспитатель года» - это мечта каждого из нас. Каждый педагог должен поучаствовать в этом конкурсе, чтобы добиться определенных профессиональных достижений, получить максимум результатов от своей деятельности. Это шанс получить дополнительный опыт, показать себя, свои возможности. Каждый воспитатель, конечно, хочет быть самым лучшим, но мы знаем, что в Знаменске у нас все воспитатели замечательные. И выбрать лучшего очень сложно,»Олеся Александровна Варава (детский сад № 9 «Аленький цветочек»)

«В конкурсе решила участвовать, ведь мне интересно посмотреть на конкурсанток, показать свои возможности. В нашей каждодневной работе есть еще и творческая сторона. Я хотела показать свой проект, чтобы другие увидели, смогли использовать его в своей работе. Хочется показать свои занятия, то, как дети реагируют на меня, каких результатов я добиваюсь каждый день,»Елена Александровна Слащёва (детский сад № 1 «Жар-птица»)

От теории переходим к практике. Лично мне было очень интересно присутствовать на втором испытании — открытом занятии с детьми - не только как корреспонденту, но и как студентке педагогического направления знаменского филиала АГУ. Я посмотрела на то, как нужно вести себя с малышами, какие методики можно применять в их обучении и развитии. Это поразительно, как, казалось бы, незаметно в процессе общения, в ходе игры с воспитателем дошкольники получают новые знания.

Итак, мне посчастливилось понаблюдать, как выстраивают ход занятия два воспитателя. Первой была Алтын Хамидуллаевна Птанова из детского сада № 2 «Теремок», а точнее Царица Вода. С первых секунд наблюдающие сразу попали в настоящее царство воды. Декор группы окунал в подводную атмосферу, имитация волн и капель воды и, конечно, наряд Алтын Хамидуллаевны сыграли свою роль. С помощью мультфильма дети узнали, что такое вода и кому и зачем она нужна. Затем малыши отправились в лабораторию, где с помощью переливания воды, наблюдения за процессом поняли, какими свойствами обладает эта жидкость. Не обошлось и без физкультминутки и приятного бонуса в виде воздушных шаров. Вы бы слышали эти радостные возгласы ребятишек.

Второе открытое занятие провела Анна Григорьевна Устинова в Центре развития ребенка «Родничок». Как и ее проект, занятие со второй младшей группой было направлено на интеллектуально-творческое развитие с помощью игровых технологий В.В. Воскобовича. Вместе со своим воспитателем дети отправились в волшебное путешествие в не менее волшебный лес. В ходе обучения ребята знакомятся с гномами, которые помогают изучить цвета. Первого красного гномика они уже знают, его зовут Кохле, второй желтого цвета, он — Желе. И на этот раз в лесу дети познакомились с третьим гномом Охле. Обратите внимание на первые буквы каждого имени и догадайтесь, какого цвета третий гномик. Под этот цвет (оранжевый) маленькие слушатели с помощью коврографа «Ларчик» набрали гному корзинку с фруктами и овощами. Также узнали о получении нового цвета с помощью красного и желтого. Еще дети помогли пчелке собрать рассыпавшиеся бусины в целое украшение. Анна Васильевна затем провела разминку, упражнение с квадратом Воскобовича и рефлексию занятия. Про игры В. Воскобовича узнала впервые, очень полезные занятия можно проводить не только воспитателям в детском саду, но и родителям дома.

Впереди еще несколько дней открытых занятий с детьми и подведение итогов конкурса. Все воспитатели - настоящие профессионалы, поэтому хочется пожелать удачи жюри, которое будет стоять перед сложным выбором лучшего из лучших.

Виктория ГОРБАЧЕВА