Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
12:32
Знаменск
+24 °С, ясно

Школьники Знаменска защитили свои проекты в филиале АГУ

30 марта 2022, 16:52Наука
Фото: "ТелеОрбита"

29 марта в Астраханском государственном университете прошли чтения научно-исследовательских проектов знаменских школьников, ставших призёрами Всероссийского конкурса «Первые шаги в науке».

Куратором конкурса в Знаменске уже не первый год является Ирина Сергеевна Каперская. Благодаря ей и педагогам знаменских школ наши дети имеют возможность проявить себя в крупном научном событии страны.

Заведующая учебным отделом филиала отметила, что по сравнению с прошлыми годами, в этом сезоне возраст и количество участников возросли, а это значит, что всё больше ребят находят науку интересной и, преодолевая страхи, пробуют себя в качестве исследователя.

Но не только исследования требуют смелости и смекалки. Выступать перед аудиторией, работать с проектором, быть готовым отвечать на вопросы по теме – всё это по плечу только самым отважным. Ребята доказали, что им под силу и в удовольствие такой формат.

Всего было подано 38 заявок на конкурс, в состязании приняли участие 54 человека. Темы работ были совершенно разные, тем интереснее, каждый выступивший смог открыть что-то новое для своих юных друзей. Биология, волонтёрство, краеведение, журналистика, развитие технологий, литература, языковедение – лишь часть затронутых на конкурсе сфер нашей жизни.

Глядя на таких целеустремлённых детей, можно не беспокоиться о будущем Российской науки.