Орбита Знаменск
сб, 20 апр.
08:20
Знаменск
+14 °С, облачно

Астраханский госуниверситет отметит юбилей масштабно

3 февраля 2022, 11:56Наука
Фото: Emily Ranquist www.pexels.com/ru-ru/photo/1205651/

Ряд торжеств, приуроченных к 90-летию Астраханского государственного университета, будут иметь международный статус.

 Попечительский совет АГУ обсудил программу празднования, включающую более 100 образовательных, научных и культурных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба агентства международных связей Астраханской области.

«АГУ, являясь одним из ведущих университетов на Юге России, активно развивает международные гуманитарные связи с университетами разных стран, и в первую очередь — Прикаспия. Отрадно, что в юбилейный для вуза год это направление деятельности активизируется», — прокомментировал руководитель агентства международных связей Астраханской области Владимир Головков.

Главным научным событием года станет международный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития». Он состоится в Астрахани в мае. 

Кроме того, с этого года молодым учёным будут вручать именную стипендию Ильхама Алиева. С предложением об её учреждении губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обратился к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву во время своего прошлогоднего визита в Баку. Глава Азербайджана поддержал эту идею.

«На данный момент мы согласовываем с коллегами из Министерства образования Азербайджанской Республики проект Положения о премии для молодых ученых в области науки и техники и именной стипендии Ильхама Алиева, выдающегося государственного деятеля, почетного профессора нашего университета», – сообщила проректор АГУ по международной деятельности Ангелина Фадина.

В ходе заседания попечительского совета рассматривался вопрос о продвижении образовательных и исследовательских продуктов университета в российском и зарубежном сообществе. Тему на обсуждение вынес верховный комиссар Евразийской организации экономического сотрудничества по международному сотрудничеству Анисет Габриель Качофа. Почётный профессор АГУ Анисет Габриель Качофа внес ряд предложений, например: создать сеть представительств вуза в странах Африки, усилить работу с иностранными выпускниками, расширить количество международных кафедр, организовать мероприятия на зарубежных площадках, увеличить количество конкурсов для молодых одаренных людей. 

По информации https://www.astrobl.ru/news/130743