Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
08:58
Знаменск
+18 °С, ясно

Игорь Бабушкин принял участие в обсуждении Стратегии развития строительной отрасли

22 июня 2022, 12:11ПолитикаФото: www.astrobl.ru

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Президиума Госсовета, которое возглавил президент Владимир Путин

Как сообщает сетевое издание «Астрахань 24», участники совещания обсудили представленный проект новой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

«Одно из ключевых, базовых направлений предстоящей работы – это повышение доступности жилья. Для каждой семьи квартира, дом – это не просто материальное благо, но и прочная основа для рождения и воспитания детей, для счастливой, благополучной жизни», - подчеркнул президент.  

Главная миссия Стратегии – создать комфортные условия для жизни российских граждан. Строительная отрасль и ей сопутствующие станут одними из главных драйверов роста экономики России. При этом новая стратегия предусматривает, что особое внимание будет уделено развитию малых и средних городов. 

Как заметил вице-премьер Марат Хуснуллин, Стратегия также в полном объёме соответствует ключевым принципам социально-экономического развития  России, ,которые президент определил, выступая на недавнем Петербургском форуме, и позволяет выполнить все строительные нацпроекты и госпрограммы.

2022 год является подготовительным этапом к активной фазе реализации новой Стратегии. В этот период отработают вопросы финансирования, сформируют новое «меню поддержки жилищного строительства», которое будет учитывать региональную специфику. Также будет составлен пятилетний план по всем отраслям, входящим в комплексную программу «Строительство».  

Эксперты прогнозируют к 2024 году сокращение на 30 процентов сроков и количества процедур по оформлению документов, а также времени непосредственного строительства объектов при реализации новой Стратегии. 

Государство продолжит выделение инфраструктурных бюджетных кредитов. По оценкам Минэкономразвития, один триллион рублей ИБК позволяет ввести 130 миллионов квадратных метров жилья, создать 500 тысяч рабочих мест, направить в бюджеты дополнительно 2,2 триллиона рублей. 

Также новая Стратегия предусматривает вдвое сократить аварийность на объектах коммунальной инфраструктуры. При этом 7 тысяч объектов будет обновлено и 260 тысяч километров сетей приведено к нормативу. 

«Убеждён, масштабное обновление сетей, другой инфраструктуры – это действительно ключ к решению системных проблем ЖКХ и, что особенно важно, к обеспечению предсказуемых, прозрачных и понятных для граждан тарифов. При этом в стране производится всё, что необходимо для замены изношенных сетей: металл, техника, отечественное оборудование и материалы, - отметил Владимир Путин. - Таким образом, мы загрузим строительную и смежные отрасли, создадим рабочие места, причём на годы вперёд, и люди будут видеть реальные изменения к лучшему».