Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
11:03
Знаменск
+20 °С, ясно

День ходьбы отметили в Знаменске

4 октября 2021, 10:02Политика
Фото: Анастасия Боброва

День ходьбы отметили в Знаменске

3 октября Знаменск присоединился ко Всемирному дню ходьбы. В России, и в нашем городе в частности, этот праздник отмечается с 2014 года. Уже стало традицией собираться ранним октябрьским утром на городском стадионе, чтобы пройти вместе, в едином порыве, намеченную дистанцию.

2021-ый не стал исключением. Правда, в связи с пандемией, было решено ограничить количество участников. Приглашение на спортивный праздник получили посетительницы отделения для пожилых людей Комплексного центра социального обслуживания населения и учащиеся старших классов школы № 236. Мероприятие началось с построения. С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела по социальной политике и национальным проектам администрации города Инна Котова. Она отметила, что физическая активность нужна в любом возрасте. Она дарит человеку самое важное- здоровье. После обязательной разминки участники дня ходьбы вышли на дистанцию. У каждого возраста она была своя.

Легко и в хорошем темпе прошли свой круг по стадиону наши «серебряные красавицы». Многим спортсменкам уже больше восьмидесяти. И о своем возрасте они говорят с гордостью. Поддерживать здоровье, по словам наших собеседниц, помогает именно ходьба.

Еще несколько слов в пользу ходьбы. Она практически не имеет противопоказаний, полезна в любом возрасте и совершенно бесплатна. Используйте каждый день, чтобы накапливать минуты активности – советует Роспотребнадзор. На своем сайте он разместил несколько простых советов для того, чтобы повышать активность в течение дня. Итак: выбирайте ступеньки вместо лифта, ходите на работу и провожайте ребенка в школу пешком, прогуливайтесь в обеденный перерыв и выбирайте активные виды отдыха. Одним словом: сделайте ходьбу важной ежедневной привычкой для сохранения здоровья, а не дожидайтесь Дня ходьбы, для того, чтобы пойти за здоровьем.

Осталось добавить, что всем участникам мероприятия юыли вручены официальные дипломы от Олимпийского комитета России. Эти приятные награды станут еще одним стимулом для поддержания активности.