Орбита Знаменск
чт, 28 март
20:32
Знаменск
+12 °С, ясно

В Астрахани врачи освоили новый метод лечения рака

16 апреля 2023, 09:00ЗдравоохранениеФото: astrobl.ru

В Областном клиническом онкологическом диспансере опухоль простаты удаляют через небольшие проколы

Благодаря закупленному эндоскопическому оборудованию в онкоурологическом отделении медицинского учреждения применяют малоинвазивный метод лечения простаты. В настоящее время уже 60 % операций по удалению опухолей в отделении удаётся выполнить лапароскопическим доступом (через небольшие проколы), что намного снижает вероятность послеоперационных осложнений.

Как рассказал заведующий онкоурологическим отделением диспансера к. м. н. Игорь Зайцев, для такого вида лечения нет чётких ограничений по возрасту. Сложность операции в том, что предстательная железа тесно связана с прямой кишкой и мочевым пузырём. При малоинвазивном вмешательстве, в сравнении с открытой операцией, меньше травматичность органов и тканей, уменьшается кровопотеря, ускоряется выздоровление. Снижается нагрузка на организм, что особенно важно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«В последние годы уровень выявленных онкобольных значительно вырос во всём мире, а само заболевание — весьма серьёзная тема для беспокойства. Ведь именно это заболевание рано забирает из жизни большую долю тех, кто несвоевременно обратился за медицинской помощью или её недополучил ввиду отсутствия технологий и методов лечения. 
Астраханская область в этом вопросе не исключение, и радует то, что наша медицина семимильными шагами развивается в этом направлении и новые технологии дают больным огромную надежду на полное выздоровление и счастливое продолжение жизни. Появление таких новостей вселяет радость и спокойствие за будущее и здоровье нации», — прокомментировал руководитель НКО, общественный деятель, эксперт 3-го сектора, правозащитник Сергей Варламов. 

Подробнее читайте на сайте.