Орбита Знаменск
пт, 29 март
00:14
Знаменск
+3 °С, ясно

Знаменцы могут обратиться в службу экстренной психологической помощи

11 октября 2022, 11:27ЗдравоохранениеФото: unsplash.com

Во Всемирный день психического здоровья знаменцам напомнили о важности сохранения душевного благополучия

Всемирный день психического здоровья был установлен в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и отмечается ежегодно 10 октября с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Уровень тревожности, страха, неуверенности и эмоциональных расстройств, испытываемых нашими гражданами, стал широко распространенным. Страх – нормальная реакция в ситуациях, сопровождающихся чувством неуверенности и незащищенности. Но иногда страх выражается в формах, способных причинить боль или повредить окружающим.

В кризисных и сложных жизненных ситуациях жители региона могут обратиться в службу экстренной психологической круглосуточной помощи «Телефон доверия»: +7 (8512) 512-080, +7 927 572 6854 или 122 – телефон горячей линии по вопросам частичной мобилизации.

Психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать, а также привносить весомый вклад в жизнь общества. Важно, чтобы в условиях нынешней ситуации в области здравоохранения никому не было отказано в психиатрической помощи. 

Кроме того, психическое здоровье можно укрепить и самостоятельно. По данным пресс-службы городской больницы ЗАТО Знаменск для этого необходимо:

  • Соблюдать режим дня. Если вы не будете полноценно отдыхать и высыпаться, то ваша нервная система будет работать буквально на износ, что непременно приведёт к неполадкам и сбоям. Чтобы этого избежать, ложитесь и вставайте в одно и то же время, спите не менее восьми часов в сутки, соблюдайте баланс труда и отдыха, не переутомляйтесь. 
  • Правильно и сбалансировано питаться. Состояние и работа нервной системы напрямую зависят от употребляемой пищи, а также содержащихся в ней полезных веществ. И особенно полезны для психического здоровья витамины группы В, цинк, селен, полиненасыщенные жирные кислоты. 
  • Следить за своим здоровьем. Появление хронических заболеваний зачастую сильно изматывает нервную систему. Избежать этого помогут регулярные профилактические осмотры, ранняя диагностика и соблюдение рекомендаций врачей.
  • Учиться контролировать свои эмоции. 
  • Заниматься спортом. Спорт на регулярной основе тонизирует, улучшает работу всего организма, помогает «перерабатывать» неприятные эмоции, тем самым улучшает настроение. 
  • Стараться минимизировать негативные воздействия.