Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
12:48
Знаменск
+24 °С, ясно

Знаменцам предлагают узнать больше о гипертонии

17 мая 2022, 14:25Здравоохранение
Фото: Архив редакции газеты «Орбита»

Ежегодно 17 мая по инициативе Всемирной антигипертензивной Лиги и Международного общества гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией. В горбольнице Знаменска организован пункт, где каждый желающий сможет подробнее узнать о способах профилактике заболевания

По информации пресс-службы городской больницы ЗАТО Знаменск гипертония, также известная как высокое артериальное давление, является заболеванием, при котором кровяное давление в артериях постоянно повышается. Согласно статистике, около 20-30 процентов взрослого населения мира имеют высокое артериальное давление. Гипертонию иногда называют «молчаливым убийцей», потому что она не вызывает никаких симптомов и может оставаться незамеченной и не поддаваться лечению в течение многих лет, но она является основным фактором риска возникновения гипертонической болезни, инсульта, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и некоторых других опасных состояний.

Гипертония — это эпидемия общественного здравоохранения. Примерно 4 из 10 взрослых старше 25 лет имеют гипертонию, а во многих странах еще 1 из 5 имеют предгипертензию. По оценкам, у 9 из 10 взрослых людей, доживающих до 80 лет, развивается гипертония.

Многие люди даже не знают, что у них гипертония, и многие из тех, кто знает, ничего с этим не делают. Вот почему важно повысить осведомленность о гипертонии и дать понять пациентам с этим недугом, что отслеживание артериального давления и ведение здорового образа жизни помогает предотвратить осложнения, связанные с постоянным повышением артериального давления. И в этом основная цель Всемирного дня по борьбе с гипертонией: повысить осведомленность о ценности раннего выявления и лечения. Мотивировать людей на регулярное обследование своего артериального давления хотя бы раз в год.

В Знаменске до 20 мая любой желающий может посетить врача-терапевта с 10:00 до 11:00 в кабинете 101 и узнать о том, как вести здоровый образ жизни, получить буклеты по теме и пройти антропометрию (измерение веса, роста, пульса, сатурации, давления), а так же узнать о прохождении диспансеризации, в том числе углубленной.