Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
03:23
Знаменск
+14 °С, ясно

В Знаменске отмечают Международный день медицинской сестры

12 мая 2022, 14:29Здравоохранение
Фото: Архив редакции газеты «Орбита»

Сегодня весь мир, в том числе и Знаменск, отмечает Международный день медицинской сестры

Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжении всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

По данным пресс-службы, в городской больнице ЗАТО Знаменск 127 медицинских сестер и 2 медбрата. Все они добросовестно и качественно выполняют свою нелегкую, как и у всех работников сферы здравоохранения, работу. Часто слова благодарности за помощь в преодолении болезни получают именно медицинские сестры.

К этому празднику Международный совет медсестер ежегодно подготавливает информационные материалы, объявляет тематику и лозунг предстоящего празднования. В знак уважения и признательности работникам медицинской и социальной сфер за их упорный, самоотверженный труд в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции 2021 г. объявлен Международным годом медико-санитарных и социальных работников (МГМСР) под лозунгом «Защищать. Помогать. Объединять усилия».