Орбита Знаменск
ср, 24 апр.
13:10
Знаменск
+22 °С, ясно

В знаменской городской больнице прошла медицинская конференция

16 марта 2022, 08:47Здравоохранение
Фото: Пресс-служба городской больницы ЗАТО Знаменск

15 марта в городской больнице Знаменска состоялась «Медицинская конференция», посвященная итогам 2021 года.

Это традиционное плановое мероприятие, основной целью которого является систематизированный анализ проблем больницы и поиск путей их решения. В работе конференции приняли участие главный внештатный специалист МЗ АО по организации здравоохранения, главный врач володарской районной больницы Игорь Александрович Левинсон, заведующие всех подразделений горбольницы Знаменска.

С сообщением о деятельности, результатах работы больницы за 2021 год и основных направлениях развития на 2022 год выступила и.о. главного врача Ирина Георгиевна Пушкарева. Обсуждая вопросы развития больницы, отмечены существующие проблемы кадрового обеспечения. Проводится работа по укреплению кадрового потенциала. В 2020 году по программе «Земский доктор/ фельдшер» принято на работу 5 специалистов: врач психиатр-нарколог, кардиолог, 2 врача-терапевта участковый и фельдшер. В 2021 году - 1 специалист врач-терапевт участковый.

За прошлый год демографическая картина населения больницы изменилась, отмечается постарения населения и увеличение в его структуре количества лиц пожилого возраста. По данным Астраханьстат, зарегистрировано 304 акта гражданского состояния о рождении за 2021 год. Общая смертность населения в ЗАТО Знаменск в 2021 году в сравнении с 2020 годом уменьшилась на 12,8%. Наиболее частой причиной смерти населения являются болезни системы кровообращения. Смертность населения от ишемической болезни сердца на 20,2 % ниже показателя прошлого года. К сожалению, подвержены этому лица трудоспособного возраста. Основная причина-нежелание заботиться о собственном здоровье вовремя.

Инфаркт миокарда встречается меньше, нежели это было в прошлом году. Умерших от инфаркта миокарда в трудоспособном возрасте нет вообще. Данные показатели достигнуты в связи с осуществлением маршрутизации пациентов в медицинские организации г. Волжского Волгоградской области, г. Волгограда, нуждающихся в медицинской помощи по профилю «кардиология», что гораздо ближе областного центра и позволяет соблюсти правило «золотого часа».

Не утешителен показатель по новообразованиям. Среди населения преобладает рак легких, рак груди и печени. Наиболее значимый рост смертности в 2021 году отмечается от болезней органов дыхания, так как поражение органов дыхания является наиболее частым осложнением новой коронавирусной инфекции. Так же неутешителен показатель смертности населения ЗАТО Знаменск от болезней органов пищеварения.

В 2021 году отмечается отсутствие младенческая смертность. Данный показатель достигнут в результате адекватной подготовки супружеских пар, соблюдение маршрутизации беременных групп высокого риска, диагностики врожденных пороков развития плода при проведении скрининга пренатальной диагностики.

В ходе работы также была проанализирована работа отделения скорой медицинской помощи, хирургического отделения и стационара.

Говоря о мероприятиях в 2022 году, и.о. главного врача Ирина Георгиевна  отметила, что они будут нацелены на формирование системы, обеспечивающей доступность и качество медицинской помощи для сохранения и укрепления здоровья наших граждан.

Пресс-служба городской больницы ЗАТО Знаменск