Орбита Знаменск
пт, 26 апр.
18:12
Знаменск
+24 °С, ясно

В онкодиспансер в Астрахани поступило новое оборудование

24 февраля 2022, 16:16Здравоохранение
Фото: cottonbro pexels.com

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в астраханский областной онкологический диспансер поступило новое оборудование.

На днях в астраханский областной онкологический диспансер поступило цифровое эндоскопическое оборудование экспертного класса. Данный комплект оборудования предназначен для  проведения эндоскопических исследований верхних отделов ЖКТ ― видеоцентр и видеогастроскоп OLYMPUS.  Об этом сообщает министерство здравоохранение области.

В январе этого года на видеогастроскопах уже прошли исследования 1195 жителей региона.

Оборудование обладает высоким качеством изображения формата HDTV и улучшенной функциями узкоспектральной визуализации и оптического увеличения изображения. Это позволяет выявлять изменения рельефа слизистой и сосудистого рисунка на микроструктурном уровне на ранних стадиях опухолевой и предопухолевой патологии, а также проводить сверхприцельную биопсию. Во многих случаях именно своевременная диагностика является решающей.

Так, с помощью нового эндоскопического оборудования удалось вовремя установить диагноз и успешно прооперировать 50-летнего мужчину. Операцию провел заведующий торакальным отделением онкодиспансера Марат Газиев.  У пациента был обнаружили рак желудка с врастанием в печень, диафрагму, селезенку, поджелудочную железу, левый надпочечник, с переходом опухоли на пищевод. Ему провели 4 курса предоперационной химиотерапии, проведена сложнейшая операция продолжительностью около 7 часов. На данный момент пациент выписан, но находится под наблюдением врача.

По информации https://www.astrobl.ru/news/131087