Орбита Знаменск
чт, 18 апр.
18:10
Знаменск
+25 °С, ясно

Новый штамм коронавируса «Омикрон» уже в Астрахани

14 января 2022, 09:46ЗдравоохранениеФото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области/ www.astrobl.ru

В астрахани подтверждено заражение новым штаммом вируса у двух семей.

Уже в двух астраханских семьях официально подтверждено заражение новым штаммом коронавируса. Заболевшие находятся на амбулаторном лечении, под наблюдением участковой службы. Их состояние расценивается как удовлетворительное. В одном из случаев контактными были бабушка и дедушка пациентов. Они привиты и не заболели.

Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин. Руководитель ведомства особо подчеркнул, что единственное спасение от Covid-19 – это вакцинация.

«Дорогие земляки! Омикрон уже в Астрахани. Я бы хотел, чтобы вы как можно быстрее позаботились о себе. Коронавирус – заболевание, которое обладает серьёзным полиморфным течением, то есть поражает все возможные системы организма. На это следует обратить особое внимание людям возраста 60+. С начала 2022 года в Астраханской области умерло уже более 50-ти человек этой возрастной категории. Пора уже осознать: против ковида нет другого лекарства - только вакцина. В Астрахани выявлено уже два случая заражения штаммом омикрон. Им болеют в том числе и дети. В этом году мы фиксируем и грипп, и сложно предсказать, как они будут взаимодействовать. Вакцинация и соблюдение санитарных мер – наше главное оружие против коронавируса»,
обратился к астраханцам Александр Буркин.

На сегодняшний день в Астраханской области привито 59% взрослого населения. Охват вакцинацией населения старше 60 лет небольшой - всего 22% от общего числа вакцинированных. За одиннадцать дней нового года от коронавирусной инфекции скончалось более 50 астраханцев старше 60 лет.

Авторы:Анастасия Боброва