Орбита Знаменск
сб, 27 апр.
16:08
Знаменск
+26 °С,

У выпускников школ появится возможность пересдать ЕГЭ

29 февраля , 15:31ОбразованиеФото: Кристина Кормилицына

В послании Федеральному Собранию Владимир Путин высказал идею дать желающим «второй шанс» и разрешить заново сдать экзамен по одному предмету на свой выбор

Как сообщает сетевое издание «Астрахань 24», со ссылкой на «Известия», глава государства заявил, что механизм ЕГЭ нуждается в улучшении, и предложил сделать еще один шаг в этом направлении.

«Дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов и сделать это до конца приёмной кампании в вузы», — сказал Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной, а школьные программы — соответствовать вопросам на экзаменах. Он отметил, что существующее несоответствие заставляет родителей нанимать репетиторов, а это доступно не для всех. Владимир Путин поручил правительству совместно с педагогами и родителями решить эту проблему.

Послание Федеральному Собранию оглашается в Гостином Дворе. Там присутствуют члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, главы министерств и ведомств, политические лидеры и участники спецоперации по защите Донбасса. Президент определил в качестве повестки дня задачи развития страны на ближайшие шесть лет. Это 29-е послание в истории современной России.