Орбита Знаменск
чт, 25 апр.
07:52
Знаменск
+10 °С, ясно

Знаменские студенты посетили музей ракетных войск

19 июня 2022, 08:21ОбразованиеФото: Филиал АГУ им. В.Н. Татищева в г. Знаменске

Уникальная экспозиция музея повествует историю полигона Капустин Яр, рассказывает о людях, внесших неоценимый вклад в развитие нашей страны и обеспечение ее безопасности, знакомит с множеством образцов техники и вооружения

Уникальные артефакты, подлинная хроника прошлых лет, редкие фотографии, картографические и архивные материалы раскрывают героические страницы полигона Капустин Яр. Студенты филиала АГУ в Знаменске с удовольствием слушали рассказ экскурсовода о строительстве, жизни людей, достижениях первого ракетного полигона, а также о его первом начальнике Вознюке Василии Ивановиче.

Не менее интересной частью экскурсии стал «зал» под открытым небом. Здесь собраны несколько поколений ракетных комплексов: военная техника времен Великой Отечественной войны, всем известная «Катюша», боевая техника времен холодной войны, ракеты средней и малой дальности, системы противоракетной обороны. История Капустина Яра – череда ярких событий, навсегда вписанных в летопись мирового ракетостроения и освоения космоса.

Патриотическое воспитание всегда было и будет одной из важнейших задач общества. Сотрудничество с музеем имеет огромное значение в его деле, ведь музей – это своеобразная «машина времени», с помощью которой за небольшой промежуток времени каждый человек может совершить путешествие в прошлое, увидеть подлинные предметы того времени, познакомиться с историей своих предков, почувствовать гордость за свою страну.