Орбита Знаменск
пт, 29 март
16:19
Знаменск
+14 °С, ясно

Патриотический вечер «Гордость Астраханской области» прошёл в филиале АГУ

2 июня 2022, 09:17ОбразованиеФото: Виктория Горбачева

Студенты знаменского филиала Астраханского государственного университета приняли участие в мероприятии

У каждого на земле есть место, которое он считает центром своего мира и куда возвращается в минуты радости и печали. Для некоторых это просторы Астраханской области.

Мероприятие, организованное старшим преподавателем кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин Ириной Каперской, приурочено к двум важным датам – 60-летию Знаменска и 90-летию Астраханского государственного университета. Именно о заслугах выдающихся жителей города и выпускников АГУ в последний день весны этого года и поговорили студенты.

Первым героем вечера стал Куцаев Андрей -  журналист, известный не только в городе, но и в  стране благодаря волонтерской работе в проектах программ «Жди меня» и «Ищу тебя». Сергей Адамчук - автор нескольких сборников стихов, несколько раз участвовал в различных поэтических конкурсах и был лауреатом, а также был членом Российского Союза Писателей. В этот вечер многие впервые узнали о вкладе филолога и заместителя директора филиала АГУ по учебно-воспитательной деятельности Натальи Громовой в научную сферу. Она опубликовала множество статей в научных журналах и сборниках, а ее автореферат кандидатской диссертации хранится в библиотеках всех ведущих вузов России. В Знаменске рождаются действительно великие люди, например, Герой России, летчик-космонавт Валерий Токарев, который дважды побывал в космосе, а после этого активно участвовал в общественно-политической деятельности.

Знаменитый выпускник АГУ Равиль Резаков обладает почётным званием «Заслуженный работник высшей школы РФ», сейчас он - начальник управления научных исследований и разработок Московского городского педагогического университета. Не менее знаменит и Юрий Кочетков - народный артист России, почетный гражданин Астрахани, легенда Театра юного зрителя. Свою работу в театре сочетает с педагогической деятельностью в качестве заведующего театральным отделением Астраханского музучилища.

«Талантливы люди Астраханской области. Многие из них вошли в историю России и даже мира. Нам есть чем гордиться!» - подвела итог вечера Ирина Каперская.